1-55/2012 Приговор в отношении Матвеевой Р.Р. п.`в` ст.158 ч.2



1-55/2012           копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,

подсудимой Матвеевой Р.Р.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеевой Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Матвеева Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, де<адрес> Республики Башкортостан, принадлежащего В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе возникшего умысла на совершение кражи, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие В денежные средства в сумме 12 000 рублей, после чего, с места происшествия скрылась, обратив похищенное в свою пользу и причинив тем самым В значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Таким образом, Матвеева Р.Р., своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Матвеева Р.Р. виновным себя в совершении преступления признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Матвеевой Р.Р. с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшей В, которая в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Матвеева Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Матвеевой Р.Р. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Матвеевой Р.Р. наказание и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной (п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Матвеева Р.Р. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой Матвеевой Р.Р., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Матвеевой Р.Р. возможны без реального отбывания ею наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьМатвееву Р.Р., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Матвеевой Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Матвеева Р.Р. должна доказать свое исправление.

Обязать Матвееву Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Матвеевой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - квитанция к поручению и доставку пенсий и других социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ В на сумму 12 311 рублей 43 копейки, находящееся при уголовном деле - вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.