1-74/2012 Приговор в отношении Лукъянчикова В.В по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158, УК РФ



                             приговор

именем Российской Федерации

п. Чишмы             9 апреля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Рогожинской О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение

и ордер , представляющего интересы подсудимого Лукъянчикова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Лукъянчикова В.В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158, УК Российской Федерации.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.30мин. в <адрес> РБ, Лукъянчиков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, принадлежащую С, то есть в помещение, где с подоконника бани тайно похитил 3 флакона шампуня: марки «Тимотей», объёмом 0,7 л., стоимостью 100 рублей, марки «Моё солнышко» объёмом 0,5л., стоимостью 100 рублей, марки «Адидас», объёмом 0,5л. стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие Е, сложил похищенное в пакет, найденный им в бане, а также тайно похитил принадлежащие Е серебряную цепочку массой 12,34гр. 925 пробы, стоимостью 1400 рублей с серебряным крестиком массой 1,20гр. 925 пробы, стоимостью 156 рублей и кулон в виде кастета, который не представляет для Е материальной ценности. В результате преступных действий Лукъянчикова В.В. Е причинен материальный ущерб на общую сумму 1856 рублей, однако при попытке скрыться Лукъянчиков В.В. был задержан Е Таким образом, преступные действия Лукъянчикова В.В., направленные на хищение имущества Е не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лукъянчиков В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

          По ходатайству Лукъянчикова В.В., согласия государственного обвинителя и потерпевшего Е, который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется его заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия и в порядке особого производства, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

            Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Лукъянчикова В.В. не нарушались.

            Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Лукъянчикову В.В.. наказание и квалифицирует его действия: по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Лукъянчикова В.В., явку с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, ущерб возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Лукъянчикова В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлены.

Лукъянчиков В.В. на учёте у психиатра не состоит, а состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм средней степени», характеризуется в быту удовлетворительно, потерпевший просят назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание то обстоятельство, что Лукъянчиков В.В. признал вину, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Лукъянчикова В.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Лукъянчикова В.В, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158, УК Российской Федерации и по которому назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукъянчиков В.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Лукъянчикову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лукъянчикова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации.

Вещественные доказательства: 3 шампуня, пакет, серебряную цепочку с крестом и кулоном, переданные на ответственное хранение потерпевшему Е, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья(подпись)

Копия верна

Федеральный судья                                                  М.Я. Никоноров

Чишминского районного суда

Республики Башкортостан