ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чишмы 12 апреля 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Рогожинской О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р., защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 и ордер № 044450, представляющий интересы подсудимого Змазнева М.В. с участием подсудимого Змазнева М.В. и потерпевшей Захаровой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Змазнева М.В.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут Змазнев М.В., находясь напротив <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений З, когда его жизни и здоровью не угрожала какая -либо опасность, нанес три удара правой ногой по кисти правой руки, один удар ногой по правому предплечью лежащей на земле З После чего Змазнев М.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений З кулаком руки нанес два удара по лицу З В результате чего, своими преступными действиями Змазнев М.В. причинил З телесные повреждения в виде закрытого перелома ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя пальца, которое причинило вред здоровью человека средней тяжести, повлекший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня. « пункт 7.1. Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008г. №194 г. Москва «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» В судебном заседании подсудимый Змазнев М.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Змазнева М.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей З, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Змазнева М.В. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Змазневу М.В. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и квалифицирует его действия как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Змазнева М.В., признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Змазнева М.В. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлены. Змазнев М.В. на учёте нарколога, психиатра не состоит. Змазнев М.В., в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит назначить наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Змазнева М.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. В ходе судебного заседания потерпевшая З заявила исковые требования к Змазневу М.В. о возмещении материального вреда в размере 4000 рублей и о возмещении морального вреда в размере 100 000 - данные исковые требования в части возмещения материального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку потерпевшей З не представлены доказательства о причинении материального ущерба. В части взыскания морального подлежит частичному удовлетворению в сумме 50 000 рублей, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления. Таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Змазнева М.В., с которого названная сумма подлежат взысканию. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Змазнева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и по которой назначить ему наказание 1 (один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого осужденный Змазнев М.В. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Змазнева М.В. не менять место местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Змазнева М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск З удовлетворить частично. Взыскать с Змазнева М.В. в пользу З в возмещение морального вреда в размере 50 000 рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров