Дело № 1- 57/2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 3 апреля 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Хафизовой Г.Т., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> РБ, Хафизова Г.Т., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО5, воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с кровати расположенной в зале, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» модель «С 3050», имей-ко<адрес>, стоимостью 2160 руб., с сим-картой с абонентским номером №, стоимостью 60 рублей, с флеш-картой объемом на 2 Гб, стоимостью 280 рублей, после чего Хафизова Г.Т. с похищенным с места происшествия скрылась. Таким образом, в результате преступных действий Хафизовой Г.Л. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимая Хафизова Г.Т. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Хафизовой Г.Т. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершила Хафизова Г.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Хафизова Г.Т. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хафизовой Г.Т. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание ею вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Хафизовой Г.Т., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит. Хафизова Г.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Хафизовой Г.Т. возможно без отбывания ей наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение, сохранив в отношении нее условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка «№ по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка «№ по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хафизовой Г.Т. подлежит самостоятельному исполнению. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновной Хафизову Г.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 1 ( один) год лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хафизовой Г.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Хафизова Г.Т. должна доказать свое исправление. Обязать Хафизову Г.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Хафизовой Г.Т. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хафизовой Г.Т. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карта и флеш-карта, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.,
подсудимой Хафизовой Г.Т.,
защитника Каюмова Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №,