1-51/2012 Приговор в отношении Худайбердина Т.Р., Гатауллина Н.Р. по п.п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 51 /2012                                                                                                        Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        3 апреля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.,
подсудимых Гатауллина Н.Р., Худайбердина Т.Р. участием адвоката Каюмова Ф.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Гатауллина Н.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Худайбердина Т.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

15.02. 2012 года в 15 часов в <адрес> РБ Гатауллин Н.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Худайбердиным Т.Р., попредложению Гатауллина Н.Р., находясь на <адрес>, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, вдвоем, действуя согласованно, незаконно проникли в баню, то есть помещение, расположенную во дворе <адрес>, принадлежащую М, откуда тайно похитили флягу из алюминия, объемом 40 л, стоимостью 2000 руб., принадлежащую М P.P. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Гатауллин Н.Р. и Худайбердин Т.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошли к бане, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащего М, где вдвоем, действуя согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили бензопилу марки «Partner» модель Р350ХТ, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую М, после чего с похищенным оба с места происшествия скрылись.

Таким образом в результате преступных действий Гатауллина Н.Р. и Худайбердина Т.Р. потерпевшему М был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гатауллин и Худайбердин виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимых Гатауллина и Худайбердина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший М не возражали против постановления приговора в отношении Гатауллина и Худайбердина без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Гатауллина и Худайбердина максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Гатауллин и Худайбердин понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Гатауллина и Худайбердина следует квалифицировать по п.п. « а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гатауллину и Худайбердину в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание ими своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие несовершеннолетних детей у Худайбердина Т.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гатауллину и Худайбердину, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Гатауллин и Худайбердин на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно.

Принимая во внимание, то, что Гатауллин Н.Р. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Гатауллина Н.Р., назначенного приговором Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Гатауллина и Худайбердина возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, то, что Гатауллин Н.Р. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранения условного осуждения в отношении Гатауллина Н.Р., назначенного приговором Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гатауллина Н.Р. подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Гатауллина Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гатауллину Н.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) 6 ( шесть) месяцев, в течение которого осужденный Гатауллин Н.Р. должен доказать свое исправление.

Наказание по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гатауллина Н.Р. исполнять самостоятельно.

Признать виновным Худайбердина Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Худайбердину Т.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев, в течение которого осужденный Худайбердин Т.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Гатауллина и Худайбердина встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.

Меру пресечения в отношении Гатауллина Н.Р. и Худайбердина Т.Р. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, бензопилу марки «Partner» модель Р350ХТ, мешок из полипропилена, переданные на ответственное хранение потерпевшему М - оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

            Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан     Янгубаев З.Ф.