1-49/2012 Приговор в отношении Батршина Ф.А. по ч.1 ст.128 УК РФ.



Дело № 1- 49/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        3 апреля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.,
подсудимого Батршина Ф.А.,
защитника Сайфуллина Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Батршина Ф.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Батршин Ф.А., находясь по адресу: РБ <адрес>, с целью изготовления наркотического вещества, без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, для дальнейшего личного потребления, при помощи принесенных с собой посуды и ингредиентов, а именно таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта, бензина, и других ингредиентов, незаконно изготовил, путем кипячения и дальнейшей переработки, жидкость темного цвета, которая была обнаружена в трех медицинских шприцах, на кухне указанной квартиры, при этом указанная жидкость общим объемом 0,60 г. была изъята.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая из <адрес> РБ, общим объемом 15.0 мл на момент исследования, содержащаяся в трех шприцах однократного применения, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,60 г. (в ходе исследования израсходовано по 1,0 мл жидкости из каждого шприца).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 12 мл на момент проведения экспертизы, содержащееся в трех шприцах однократного применения, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка 0,48 г.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса сухого остатка смеси, в состав которой входит

дезоморфин, равный 0,60 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Батршин Ф.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сайфуллин Д.Ю. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Батршина Ф.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Батршин Ф.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Батршин Ф.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Батршин Ф.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батршину Ф.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Батршина Ф.А. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Батршина Ф.А. возможно без отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Батршина Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Батршину Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Батршин Ф.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Батршина Ф.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Батршину Ф.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца с содержимым жидкостью темного цвета по 3.0 мл в каждом шприце; полимерная бутылка объемом 1,5 литра с содержимым жидкостью желтоватого цвета; стеклянная банка четырехугольной формы с содержимым жидкостью желтоватого цвета; полимерная бутылка объемом 0,5 литра зеленоватого цвета, с этикеткой «Sprite» наполненной жидкостью; коробка с надписью «Сода», с содержимым порошкообразным веществом белого цвета; полимерная воронка желтоватого цвета; пустой стеклянный пузырек, с этикеткой «Муравьиный спирт» 50 мл»; стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», закрытый в верхней части ватой и содержимым веществом темного цвета; металлическая миска белого цвета, с остатками на внутренней стороне жидкости темного цвета; керамическое блюдце на внутренней поверхности которого налепи вещества коричневого цвета; салфетка размером 8x14,5 см, в центральной части которой пятна темного цвета; стеклянная рюмка, с содержимым веществом темного цвета и окурок сигарет; тряпочная перчатка; коробок со спичками - упакованные в картонную коробку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России Чишминскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.