1-93/2012 Приговор в отношении Кульбаева по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 93/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        17 апреля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Кульбаева Ф.С.,
защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Кульбаева Ф.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут в д. Бабиково, Чишминского района РБ Кульбаев Ф.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем К, воспользовавшись тем, что А спит, пройдя в комнату зала указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, трайно похитил из сумки, принадлежащей Ж, находившейся на кровати, сотовый телефон марки " Samsung" модель с сим картой сотовой связи "МТС" с абонентским номером стоимостью 6390 руб. со вставленной картой памяти марки microSD емкостью 2 GB, стоимостью 550 рублей и с брелком SWAR, стоимостью 199 рублей, принадлежащие М, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Кульбаева Ф.С. потерпевшей М причинен материальный ущерб на общую сумму 7139 руб., который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кульбаев Ф.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая М ( в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Кульбаева Ф.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Кульбаев Ф.С. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кульбаев Ф.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кульбаеву Ф.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кульбаеву Ф.С., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Кульбаев Ф.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Кульбаева Ф.С. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Кульбаева Ф.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кульбаеву Ф.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Кульбаев Ф.С. должен доказать свое исправление.

Обязать Кульбаева Ф.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Кульбаеву Ф.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки " Samsung" модель S5230W, переданные на хранение потерпевшей М, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.