Дело № 1-92/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 апреля 2012 года п. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Р.М., с участием государственного обвинителя Валишина Р.Р., подсудимого Харченко А.А., адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Харченко А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Харченко А.А., находясь на территории двора <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащего потерпевшему М, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащего потерпевшему М, где, заведомо зная о наличии материальных ценностей, используя силу рук, выбил две доски дощатой стены указанного дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, принадлежащее потерпевшему М, откуда тайно похитил принадлежащие последнему инструменты, а именно: набор гаечных ключей в количестве 50 шт., разъемом от 10 до 36 мм общей стоимостью 1100 рублей, при стоимости 1 шт. 22 рубля, напильники в количестве 15 шт. обшей стоимостью 300 рублей, при стоимости 1 шт. 20 рублей, нарезатели резьбы (лерка) в количестве 7 шт. общей стоимостью 70 рублей, при стоимости 1 шт. 10 рублей, сверла в количестве 20 шт. общей стоимостью 600 рублей, при стоимости 1 шт. 30 рублей, пилки в количестве 10 шт. общей стоимостью 250 рублей, при стоимости 1 шт. 25 рублей, отвертки в количестве 3 шт. общей стоимостью 180 рублей, при стоимости 1 шт. 60 рублей, печь марки «Чудо печь» стоимостью 1500 рублей, сани стоимостью 200 рублей и капроновым мешок стоимостью 15 рублей, после чего подсудимый Харченко А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и причинив потерпевшему М значительный ущерб на общую сумму 4215 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Харченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Харченко А.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший М своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют. Также суд принимает во внимание личность подсудимого: удовлетворительную его характеристику. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Харченко А.А. подписку о невыезде - отменить. Обязать Харченко А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Осужденный Харченко А.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Идрисов