1-89/2012 Приговор в отношении Каримова И.Н. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1- 89/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        16 апреля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Каримова И.Н.,
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Каримова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."б" Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, в <адрес> РБ, Каримов И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Чишминского потребительского общества, расположенного по адресу: переулок Приуралье 2а, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, прошел к гаражу, принадлежащему Чишминскому потребительскому обществу и арендуемое ООО «Кооператор», где путем подбора ключа, открыв ворота, незаконно проник в указанный гараж, то есть помещение, откуда тайно похитил радиатор от автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 3100 рублей, стартер от автомобиля ГАЗ-3307 стоимостью 1200 рублей, стартер от автомобиля ГАЗ- 27901 стоимостью 1200 рублей, стартер от автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ООО «Кооператор» и с похищенным скрылся с места происшествия. Таким образом, в результате преступных действий Каримова И.Н., ООО «Кооператор» причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каримов И.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Булатов М.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Каримова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Каримов И.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Каримов И.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каримову И.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримову И.Н., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Каримов И.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Каримова И.Н. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Каримова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Каримову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Каримов И.Н. должен доказать свое исправление.

Обязать Каримова И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Каримову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 3обхвата крепления радиатора автомобиля ЗИЛ - 130, шерстя от стартера автомобиля ГАЗ- 27901, шерстня стартера автомобиля ЗИЛ- 130, переданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья (подпись).

           Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.