копия Дело № 1-26/2012 ПРИГОВОР 21 марта 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеева Р.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., подсудимого Мухаметшина М.М., защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение №и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметшина М.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Мухаметшин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, стоящей напротив магазина «Барс», расположенного по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, воспользовавшись тем, что никто не видит, с вышеуказанной целью, умышленно, вырвав руками с рулевой колонки провода зажигания и перемкнув их, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего Н. и без цели хищения, поехал на нем в д.<адрес> Республики Башкортостан, то есть Мухаметшин М.М. неправомерно завладел автомобилем. В судебном заседании подсудимый Мухаметшин М.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого Мухаметшина М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Н (в своем письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Мухаметшина М.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Мухаметшин М.М., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мухаметшин М.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мухаметшин М.М. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «Органическое поражение головного мозга (гипоксич.) с астенно-депрессивным симптомом», на учете у нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухаметшину М.М. в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной и возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие психического заболевания. Мухаметшин М.М. совершил преступление средней тяжести в период уловного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Применяя правила ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Мухаметшина М.М. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему повторное условное осуждение. Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Чишминскому району Республики Башкортостан от 12 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Мухаметшина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мухаметшину М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Мухаметшин М.М. должен доказать свое исправление. Обязать Мухаметшина М.М. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Мухаметшину М.М. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Зачесть срок в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Чишминскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему Н, оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Р.М.Галикеев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации