1-76/2012 Приговор в отношении Минилбаева В.А, Кузнецова М.М. по п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 76 /2012                                                                                                        Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        16 апреля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимых Минилбаева В.А., Кузнецова М.Г.,

с участием адвоката Каюмова Ф.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Минилбаева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Кузнецова М.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в д.<адрес> РБ, Минилбаев В.А., в группе лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.Г., по предложению Минилбаева В.А., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно, путем свободного доступа, из помещения свиноводческой товарной фермы, принадлежащей ООО«Искра», расположенной по <адрес>, в 200 м от <адрес>, тайно похитили корову черной масти весом 400 кг, принадлежащую ООО«Искра», стоимостью 40 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Минилбаева В.А. и Кузнецова М.Г. ООО "Искра" причинен материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Минилбаев и Кузнецов виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимых Минилбаева и Кузнецова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Заводчикова Л.А. не возражали против постановления приговора в отношении Минилбаева и Кузнецова без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Минилбаева и Кузнецова максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Минилбаев и Кузнецов понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Минилбаева и Кузнецова следует квалифицировать по п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Минилбаеву и Кузнецову суд признает полное признание ими своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

В обвинительном заключении в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минилбаева и Кузнецова указано наличие у них малолетних детей, при этом в материалах дела имеются ксерокопии свидетельств о рождении детей.

В то же время в этих документах в графе отец Минилбаев В.А. и Кузнецов М.г. не указаны в качестве таковых.

Иных документов, подтверждающих отцовство Минилбаева и Кузнецова в отношении детей в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах у суда не имеются оснований признавать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимых Минилбаева и Кузнецова наличие у последних малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минилбаеву и Кузнецову, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Минилбаев и Кузнецов на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Минилбаева и Кузнецова возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Минилбаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Минилбаеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Минилбаев В.А должен доказать свое исправление.

Признать виновным Кузнецова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецов М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Кузнецов М.Г. должен доказать свое исправление.

Обязать Минилбаева и Кузнецова встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.

Меру пресечения в отношении Минилбаева и Кузнецова - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

            Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан     Янгубаев З.Ф.