Дело № 1- 32/2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 25 апреля 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Шатохиной А.Р., потерпевшего А, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Пьянкова К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес> Республики Башкортостан. Пьянков К.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> переулка Приуралье, принадлежащей А, после совместного распития спиртных напитков с А и З, воспользовавшись тем, что последние находятся на кухне и не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с комнаты зала тайно похитил телевизор марки «ROLSЕN». стоимостью 3200 рублей, принадлежащий А. и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым А материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который для А является значительным. Подсудимый Пьянков К.В. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он пришел к своему знакомому Зайцеву Александру, не много посидев у него, он предложил Зайцеву пойти к его знакомому Ахмадуллину Халиту. Они взяли с собой 3 бутылки водки, придя к нему они стали распивать водку. Через некоторое время он вышел на балкон покурить, где увидел на тумбочке телевизор Ролсен. Он решил его похитить, так как нужны были деньги. Он взял пульт, положил в карман, поднял телевизор и вышел из квартиры. Зайцев и Ахмадуллин продолжали сидеть распивать водку. После чего он позвонил знакомому Темирову предложил купить телевизор, при этом сказал, что телевизор его знакомого. Он согласился купить телевизо<адрес> чего купил 5 бутылок водки и пошел обратно к Ахмадуллину. Когда он пришел Ахмадуллин и Пьянков продолжали распивать водку. Сидели они до 01.00 часов. После чего ДД.ММ.ГГГГ они пошли домой к Зайцеву. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал у Зайцева. ДД.ММ.ГГГГ к Зайцеву пришли сотрудники милиции, пригласили их в отдел МВД, где он написал явку с повинной. Потерпевший А суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около 13.00 часов к нему пришел его знакомый Пьянков Кирилл, также с ним пришел не знакомый мне парень по имени «Александр». С собой они принесли 3 бутылки водки. Сидели на кухне, распивали. Около 16.00 ч. К вышел из кухни. Он и Александр сидели распивали. Через некоторое время пришел К, принес 5 бутылок водки. Также продолжали распивать. Около 01.00 ч. они ушли, он лег спать. На следующий день он обнаружил, что на тумбочке нет телевизора марки «Ролсен», который он купил в 2007 году за 7 500 руб. Кроме них к нему никто не приходил. Он обратился в полицию по поводу кражи. Телевизор вернули, ущерб возмещен. Свидетель Р суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым Пьянковым. В присутствии него и второго понятого, Пьянкову было предложено добровольно все рассказать об обстоятельствах дела совершения кражи телевизора. Пьянков рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к своему знакомому Ахмадуллину, пришел вместе с Зайцевым. Собой они принесли водки, сидели, распивали. После чего Пьянков вышел покурить на балкон, в это время увидел телевизор, он решил похитить данный телевизор и продать, так как нужны были деньги. Он взял телевизор, пульт от телевизора, после чего спустился с телевизором вниз. Позвонил своему знакомому Умиду. Предложил телевизор, он согласился купить. Пьянков сказал, что телевизор не ворованный. Продал за 1000 руб. На данные деньги он купил 5 бутылок водки, и опять вернулся к Ахмадуллину. Ахмадуллин и Зайцев продолжали сидеть на кухне. Пьянков показал, где стоял телевизор, показал откуда именно он похитил данный телевизор. Свидетель З суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он находился дома. К нему пришел Пьянков, с ним они выпили, после чего К предложил пойти к его знакомому. Они купили 3 бутылки водки и пошли к его знакомому Халиту. Стали дома распивать, через некоторое время К куда-то пошел. Он и Халит оставались дома, через минут 40-45 К пришел и принес с собой 5 бутылок водки. Сидели дальше распивали. Ушли они около 01.00 ч., пошли к нему домой ночевать. К жил у него до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники полиции, где их пригласили в отдел ОВД. Там он узнал, что К совершил кражу телевизора у Халита. Данный телевизор он видел на тумбочке у Халита в зале. В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетелей. Из показаний свидетеля И следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России обратился А о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое в период времени с 13.00 часов 09.12. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему телевизор марки «ROLSEN». причинив материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий лицо, совершившее данное преступление, было установлено. Им оказался житель <адрес> Пьянков К.В.. В ходе беседы последний сознался в совершении кражи телевизора марки «ROLSEN» из <адрес>. тома N«3 переулка Приуралье <адрес>. Пьянков К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков с А он тайно похитил находившийся в зале телевизор марки «ROLSEN» и продал знакомому по имени «Умид» за 1000 рублей. На деньги он купил спиртное и пошел обратно к А, где продолжил распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в отделе МВД России по <адрес> телевизор марки «ROLSEN» с пультом был изъят у Т, который добровольно его выдал. Т пояснил, что купил данный телевизор у Пьянкова К. за 1000 рублей. Т пояснил, что не знал, что телевизор ворованный. (л.д.31). Из показаний свидетеля Н следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым Пьянковым. В присутствии него и второго понятого, Пьянкову добровольно все рассказал об обстоятельствах дела совершения кражи телевизора (л.д.58). Из показаний свидетеля Т следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он поехал к своему родственнику Давлетову Сардару, который проживает по адресу: <адрес>. Когда он выходил из машины, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени К и сказал, что его друг хочет продать телевизор по недорогой цене. Он поинтересовался, какой марки телевизор и не ворованный ли он. К сказал, что телевизор не ворованный. Он согласился купить, затем подъехал по указанному адресу и К вынес из подъезда телевизор в корпусе серебристого цвета марки «ROLSEN» с пультом. Так как у него были с собой только 600 рублей, он их отдал Киррилу. На следующий день он отдал ему оставшиеся 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили и представившись сотрудниками полиции, спросили, не продавал ли ему кто-либо телевизор марки « ROLSEN». Он ответил, что недавно купил телевизор марки «ROLSEN» у знакомого парня по имени К. От сотрудников ОВД отдела по <адрес> ему стало известно, что данный телевизорбыл похищен. После чего он привез данный телевизор марки «ROLSEN» с пультом в отдел МВД по <адрес>, где выдал его добровольно присутствии понятых ( л.д. 60). Наряду с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им преступлении достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная в <адрес> по переулку Приуралье <адрес> РБ, в ходе которого зафиксирована кража имущества, принадлежащего А(л.д.9), - явкой с повинной Пьянкова К.В., в которой последний чистосердечно признается в совершенном им преступлении( л.д. 19), - протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля И изъят телевизор марки ROLSEN» с пультом ( л.д. 34), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматриваются телевизор марки «ROLSEN» с пультом (л.д.36), - протоколом опознания предметов, в ходе которых потерпевшим А опознаны принадлежащие телевизор марки «ROLSFN» с пультом» (л.д. 38), - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пьянкова К.В. в ходе которого подозреваемый Пьянков К.В. добровольно рассказал и показал, как им была совершена кража телевизора марки «ROLSFN» с пультом из <адрес>, расположенной в <адрес> переулка Приуралье <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 53). Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности суд, считает доказанной вину подсудимого Пьянкова К.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пьянкову К.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины, добровольное возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание Пьянкову К.В. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений в его деянии. Пьянков К.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно. Учитывая данные о личности подсудимого Пьянкова К.Р., суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и оттягчающих обстоятельств, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Пьянкова К.Р. возможно без изоляции от общества. При назначении условного осуждения судом также принимается во внимание наличие диагноза у подсудимого Пьянкова К.Р.: Цирроз печени неуточненной этиологии, класс «С» по Чайлд-Пью. Осл.:Портальная гипертензия.Спленомегалия.Отечно-асцетический синдром. Соп.: Интерстециальный нефрит, средней степени тяжести без нарушения азотовыделительной функции почек. Катаральный эзофагит. Анемия неуточненной этиологии, средней степени тяжести. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Пьянкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пьянкову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный Пьянков К.В. должен доказать свое исправление. Обязать Пьянкова К.В. встать на учет, регулярно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора. Меру пресечения в отношении Пьянкова К.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: телевизор марки «ROLSЕN», пульт переданные на ответственное хранение потерпевшему А, оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд РБ в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Пьянкова К.В.,
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №,