1-48/2012 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04 апреля 2012 года п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеева Р.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., подсудимого Шафикова В.Г., защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шафикова В.Г., 03 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, Шафиков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бани, расположенной по адресу <адрес>, д. Новоусманово, <адрес> РБ, принадлежащего Б, после распития спиртных напитков с Махмутовым P.M. и Г, воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон марки «Fly», модель Е-145, имей ко<адрес>:№ и №:№ стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий М, который был передан во временное пользование Махмутову P.P. В результате преступных действий Шафикова В.Г., потерпевшей М причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Таким образом, Шафиков В.Г., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления призналал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Шафикова В.Г. с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшей М, которая в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шафиков В.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявил, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Шафикова В.Г. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Шафикову В.Г.наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шафикову В.Г., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной и полное признание своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ). В то же время в действиях Шафикова В.Г. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание. Шафиков В.Г. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, в быту характеризуется положительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шафикова В.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Шафикову В.Г. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Шафиков В.Г. по настоящему уголовному делу совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ и он ранее судим по приговору Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым при назначении наказания применить ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив окончательно наказание по совокупности преступлений, частично присоединив к наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания Шафикову В.Г. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: ПризнатьШафикова В.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шафикову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Шафикова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.