копия Дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР 19 марта 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифулиной Л.Р., подсудимого Рахматуллина Т.И., защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер №, потерпевшего П, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина Т.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Рахматуллин Т.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Н, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П уснул и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из внутреннего кармана куртки, одетой на последнем, тайно похитил денежные средства в сумме 16 500 рублей, а именно: 3 купюры по 5 000 рублей, 1 купюру 1000 рублей, 1 купюру 500 рублей, находившиеся в кошельке, вместе с серебряной цепочкой, при этом кошелек и серебряная цепочка для П материальной ценности не представляют, и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Рахматуллина Т.И. П причинен значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Т.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого Рахматуллина Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший П не возражали против постановления приговора в отношении Рахматуллина Т.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Рахматуллин Т.И., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рахматуллин Т.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившихся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Рахматуллин Т.И. положительно характеризуется по месту жительства, на учете нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахматуллину Т.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Рахматуллина Т.И. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Рахматуллина Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рахматуллину Т.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Рахматуллин Т.И. должен доказать свое исправление. Обязать Рахматуллина Т.И. не менять место местожительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Рахматуллину Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, серебряная цепочка, денежная купюра достоинством 500 рублей серии Вя 6438553, переданные на ответственное хранение потерпевшему П, оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации