Дело № 1- 126/2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 28 мая 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Субханкулова И.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 23.10 часов, в <адрес> Республики Башкортостан, Субханкулов И. Р., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Г, после совместного распития спиртных напитков с последней, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая о том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в спальную комнату, расположенную в указанном доме, где взяв со спинки кровати женскую сумку, тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 3900 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей в количестве 4 штук, купюрами номиналом по 50 рублей в количестве 10 штук, купюрами номиналом по 1000 рублей в количестве 3 штук, принадлежащие Г, и, с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Субханкулова И.Р. потерпевшей Г причинен материальный ущерб в сумме 3900 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Субханкулов И.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая Г ( в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Субханкулова И.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Субханкулов И.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Субханкулов И.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Субханкулову И.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Субханкулову И.Р., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит. Субханкулов И.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Субханкулова И.Р. возможно без отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Субханкулова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Субханкулову И.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Субханкулов И.Р. должен доказать свое исправление. Обязать Субханкулова И.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Субханкулову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 310 руб., переданные на хранение потерпевшей Г - оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А.,
подсудимого Субханкулова И.Р.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № и ордер №,