1-115/2012 Приговор в отношении Афанасьева А.Б. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 115/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        22 мая 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Афанасьева А.Б.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в <адрес> РБ Афанасьев А.Б., находясь в комнате спальни <адрес>, принадлежащей О, после совместного употребления спиртных напитков с Л, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Л и О заснули и не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 26000 рублей купюрами по 1000 рублей, обнаруженные им под подушкой на кровати, принадлежащие Л, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Афанасьева А.Б. потерпевшей Л причинен материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей, который является для последней значительным.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л не возражают против постановления приговора в отношении Афанасьева А.Б. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Афанасьев А.Б. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Афанасьев А.Б. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву А.Б. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

В обвинительном заключении в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьева А.Б. указано наличие у него малолетнего ребенка, при этом в материалах дела имеется ксерокопии свидетельства о рождении ребенка.

В то же время в этом документе в графе отец Афанасьев А.Б. не указан в качестве такового.

Иных документов, подтверждающих отцовство Афанасьева А.Б. в отношении ребенка в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах у суда не имеются оснований признавать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Афанасьеву А.Б. наличие у последнего малолетнего ребенка.

В действиях Афанасьева А.Б. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Афанасьев А.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Афанасьева А.Б. возможно без отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Афанасьева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Афанасьеву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Афанасьев А.Б. должен доказать свое исправление.

Обязать Афанасьева А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Афанасьеву А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей, в количестве 8 штук серии тВ 1155189, НЯ 6881712, НЬ 7843184, ОХ 0825987, ГМ 4864528, НА 6986318, иХ 2905349, кЛ 0487266, переданные на хранение потерпевшей Л - оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.