1-114/2012 Приговор в отношении Насырова Т.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы                                     17 мая 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившего удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

В июне 2011 года ФИО1. умышленно, незаконно приобрел у Байбурина P.P. три патрона калибра 5,45 мм. Далее осознавая преступность своих намерений, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц. без цели сбыта хранил в своей <адрес> РБ три патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются военными патронами калибра 5,45 мм (5.45x39), заводского изготовления, с трассирующими пулями, используемые для корректировки огня и цели указания и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм («АК74», «АКС 74У», либо в ручных пулеметах «РПК 74», РПКС 74» конструкции Калашникова калибра 5.45 мм). Патроны для стрельбы пригодны. Данные патроны в ходе осмотра в <адрес> были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции отдела МВД России по Чишминскому району.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого ФИО1 не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому ФИО1 по ст.222 ч.1 УК РФ и квалифицирует его действия как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО1, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении ФИО1, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит

ФИО1 в быту характеризуется отрицательно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание то обстоятельство, что ФИО1 признал вину, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и по которой назначить ему наказание 1 (один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 9(девять) месяцев, в течение которого осужденный ФИО1 должен своим поведением доказать исправление.

Обязать ФИО1 не менять местожительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три военных патрона калибра 5,45 мм, заводского изготовления с трассирующими пулями, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании(отстреле) были уничтожены. Оставшиеся после исследования части патронов- пули и гильзы, так как на них остались следы деталей коллекционного огнестрельного оружия ранее изъятого возврату не подлежат, которые необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров