1-113/2012 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 мая 2012 года п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р., подсудимого Татьяноха И.В., защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Татьяноха И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут в <адрес>, Республики Башкортостан, Татьяноха И.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащему А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков с Г, П и Аминовым P.A., воспользовавшись тем, что Г, находясь в комнате спальни, заснул, а П и А, находятся в другой комнате и не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя в комнату спальни, путем свободного доступа, из нагрудного кармана куртки, в которую был одет Г, то есть, из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон марки « Nokia» модель 5110 Classic, стоимостью 1500 рублей с sim-картой сотовой связи «Мегафон» с абонентским юмером № принадлежащий Г и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Татьяноха И.В., потерпевшему Г причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Татьяноха И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Татьяноха И.В., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего Г, который в судебное заседание не явился, но в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Татьяноха И.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Татьяноха И.В. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Татьяноха И.В. наказание и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому суд признает: явку с повинной ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание им вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ). В то же время в действиях Татьяноха И.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание Татьяноха И.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Татьяноха И.В., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Татьяноха И.В. возможны без реального отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьвиновнымТатьяноха И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Татьяноха И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Татьяноха И.В. должен доказать свое исправление. Обязать Татьяноха И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Татьяноха И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона марки «Nokia» модель 3110 Classic, возвращенные потерпевшему - Г оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.