1-110/2012 Приговор в отношении Иксанова Ф.Г. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 110/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        16 мая 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А.,
подсудимого Иксанова Ф.Г.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Иксанова Ф.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, вблизи д. <адрес> Республики Башкортостан, Иксанов Ф.Г, находясь в фойе первого этажа корпуса базы отдыха «Сосенки <адрес>» ООО «Комплекс реабилитации и профилактики», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с дивана, расположенного вдоль правой стены от входа в указанный корпус, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа» модель ХЗ-00, имей-ко<адрес> со вставленной сим-картой сотовой связи «МТС» с абонентским номером , принадлежащий Н, стоимостью 5 999 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Иксанова Ф.Г., Н причинен материальный ущерб на общую сумму 5 999 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Иксанов Ф.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н ( в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Иксанова Ф.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Иксанов Ф.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Иксанов Ф.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иксанову Ф.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Иксанову Ф.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Иксанов Ф.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Иксанова Ф.Г. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Иксанова Ф.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иксанову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Иксанов Ф.Г. должен доказать свое исправление.

Обязать Иксанова Ф.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Иксанову Ф.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» модель ХЗ-00, имей-ко<адрес>, переданный на хранение потерпевшей Н, оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья (подпись).

           Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.