Дело № 1-112/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года п. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Р.М., с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Л.Р., подсудимого Сафина А.Х., адвоката Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего П, при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафина А.Х., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут подсудимый Сафин А.Х., находясь совместно с потерпевшим П в <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, то есть угона автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему П, воспользовавшись тем, что последний не видит, взял со стола ключ замка зажигания и брелок сигнализации от указанного автомобиля. После чего подошел к стоящему во дворе <адрес> Республики Башкортостан автомобилю марки «<данные изъяты>, и не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, умышленно, без цели хищения, используя брелок сигнализации, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где с помощью ключа замка зажигания осуществил взвод двигателя и совершил угон данного автомобиля. Органами дознания эти действия подсудимого Сафина А.Х. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения (угон). В судебном заседании государственный обвинитель Гарифуллина Л.Р. просит исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «иным транспортным средством», как излишне предъявленный и квалифицировать действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает, что квалифицирующий признак «иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения подсудимого, как излишне предъявленный. Действия подсудимого Сафина А.Х. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Сафин А.Х. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют. Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что он состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности с легкой интеллектуальной недостаточностью и выраженными эмоциональными нарушениями», на учете у нарколога не состоит. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сафина А.Х. подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафина А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Сафину А.Х. подписку о невыезде - отменить. Обязать Сафина А.Х. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 09.02.2012 года в отношении Сафина А.Х. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Осужденный Сафин А.Х. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Идрисов