приговор именем Российской Федерации п. Чишмы 4 мая 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Чишминского района Еникеева Р.А., защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Гаянова Д.Р., с участием потерпевшего Н и подсудимого Гаянова Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Гаянова Д.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Гаянов Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес> РБ, подошел к Н, и, увидев в его руках сотовый телефон, попросил посмотреть данный телефон. Н передал последнему сотовый телефон марки «НОКИЯ 5230» имей ко<адрес>, после чего Гаянов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что Н понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил вышеуказанный телефон, и с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, то есть совершил грабёж. Своими преступными действиями Гаянова Д.Р. причинил Н материальный ущерб на сумму 6779 рублей 93 копейки. В судебном заседании подсудимый Гаянов Д.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Гаянова Д.Р., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Н в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Гаянова Д.Р.не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Гаянову Д.Р. наказание и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гаянова Д.Р., явка с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, ущерб возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаянова Д.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Гаянов Д.Р. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно. Потерпевший просит не лишать свободы, ущерб возмещен. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание то обстоятельство, что Гаянов Д.Р. признал вину, ущерб возмещен, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Гаянова Д.Р. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Гаянова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаянову Д.Р. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Гаянова Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу. Обязать Гаянова Д.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «НОКИЯ 5230» имей код «№» оставить по принадлежности потерпевшему законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья М.Я. Никоноров