1-102/2012 Приговор в отношении Кривольцевич по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1- 102/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        15 мая 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Кривольцевич В.Г.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Кривольцевич В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Кривольцевич В.Г., находясь в коридоре <адрес>, расположенного по адресу <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащего Б, после совместного распития спиртных напитков с И, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний уснул и тем самым не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Samsung» модель GT С-3010 имей-ко<адрес>, принадлежащий И, стоимостью 1 300 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Кривольцевич В.Г., И причинен материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

Он же, Кривольцевич В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, находясь на кухне <адрес>, принадлежащей Г, расположенной в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г и И спят и не наблюдают за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил с полки, расположенной в левом углу комнаты, мобильный телефон марки «LG» модель GS-290 имей-ко<адрес>, принадлежащий Г, стоимостью 5 740 рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности для Г и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Кривольцевич В.Г., Г причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 740 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривольцевич В.Г. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие И, Г ( в письменных заявлениях) не возражают против постановления приговора в отношении Кривольцевич В.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Кривольцевич В.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кривольцевич В.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Кривольцевич В.Г. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Согласно справке врача нарколога Кривольцевич В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в кабинете нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени (л.д.152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривольцевич В.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривольцевич В.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Кривольцевич В.Г. возможно без отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Кривольцевич В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 7 ( семь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно с заработка в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Кривольцевич В.Г. окончательно назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кривольцевич В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 3 (три) месяца лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Кривольцевич В.Г. должен доказать свое исправление.

Обязать Кривольцевич В.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Кривольцевич В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Samsung» модель GT С-3010 имей-ко<адрес>, переданный на ответственное хранение Уразметову С.С., оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.