копия Дело № 1-104/2012 ПРИГОВОР 15 мая 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., подсудимого Акбердиной Г.Г., защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акбердиной Г.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Акбердина Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащей Р, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из зала с компьютерного стола, оставленный без присмотра, сотовый телефон марки «Самсунг» модель GT-C 3530, имей-ко<адрес>, стоимостью 3687 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 3737 рублей, принадлежащие У, которые были переданы последним во временное пользование малолетнему сыну Улямаеву P.M., после чего Акбердина Г.Г. с похищенным с места происшествия скрылась. Таким образом, в результате преступных действий Акбердиной Г.Г. потерпевшему У причинен материальный ущерб на общую сумму 3737 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимая Акбердина Г.Г. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимой Акбердиной Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший У (в своем письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Акбердиной Г.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Акбердина Г.Г., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Акбердина Г.Г. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. “в” Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Подсудимая Акбердина Г.Г. положительно характеризуется по месту работы, на учете нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Акбердиной Г.Г. в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акбердиной Г.Г., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Акбердиной Г.Г. возможно без реального отбывания ею наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Акбердину Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Акбердиной Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Акбердина Г.Г. должна доказать свое исправление. Обязать Акбердину Г.Г. не менять место местожительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Акбердиной Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «Самсунг» модель GT-C 3530, переданный на ответственное хранение потерпевшему У, оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации