копия Дело № 1-141/2012 ПРИГОВОР 08 июня 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеева Р.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., потерпевшего К, подсудимого Хазиева И.И., защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер №, потерпевшего В, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хазиева И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “д” ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Хазиев И.И., находясь во дворе <адрес> де<адрес> РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений В, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, поднял с земли штакетник, и беспричинно нанес им множество ударов по различным частям тела В, а именно нанес удары штакетником в область головы, левого глаза, рукам, левому плечу, и туловища последнего. Своими противоправными действиями Хазиев И.И. причинил В телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибленной раной кожи век левого глаза, кровоподтеков правой теменной области волосистой части головы, левой лобной области лица, левых лопаточной области спины и плеча, закрытого перелома обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением отломков, которые причинили вред здоровью средней тяжести, влекущий длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимый для полного срастания переломов костей левого предплечья, «пункт 7.1 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № Н. г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». В судебном заседании подсудимый Хазиев И.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого Хазиева И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший В не возражают против постановления приговора в отношении Хазиева И.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которые совершил Хазиев И.И., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хазиев И.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хазиев И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хазиеву И.И., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Хазиева И.И. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Хазиева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хазиеву И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Хазиев И.И. должен доказать свое исправление. Меру пресечения Хазиеву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: Деревянный штакетник, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Р.М. Галикеев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации