Дело № 1- 39 /2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 1 марта 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении Абдрахманова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в <адрес> РБ, Абдрахманов Ф.Ф. в группе лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, по предложению установленного следствием лицом, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем, действуя согласованно, подошли к летнему дому, не используемому как жилище и предназначенную для хранения продуктов питания и садового инвентаря, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащему Г., где выставив оконное стекло, Абдрахманов Ф.Ф. незаконно проник в данный летний дом, то есть в помещение, при этом установленное следствием лицо, стояло возле окна и обеспечивало безопасность совершения преступления. Затем, Абдрахманов Ф.Ф. начал передавать, установленному следствием лицу, через оконный проем, то есть тайно похищать, находящееся в морозильнике мясо говядины в количестве 20 кг при стоимости 1 кг - 250 рублей и мясо утки в количестве 45 кг при стоимости 1 кг мяса утки - 250 рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенным оба с места происшествия скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Абдрахманова Ф.Ф. и установленного следствием лицом был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 250 рублей. В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Ф.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого Абдрахманова Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Абдрахманова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Абдрахманов Ф.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Абдрахманов Ф.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Действия Абдрахманова Ф.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдрахманову Ф.Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрахманову Ф.Ф., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не выявлено. Абдрахманов Ф.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Абдрахманова Фанила Фазыловича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Абдрахманову Ф.Ф. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Абдрахманова Ф.Ф. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора. Меру пресечения в отношении Абдрахманова Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Абдрахманова Фанила Фазыловича,
с участием адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение № 700 и ордер №060676,