1-138/2012 Приговор по стате 158 части 2 п. в УК РФ по обвинению Рахматуллина Т.И.



Дело № 1-138/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                                  п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимого Рахматуллина Т.И.,

адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 от 21.11.2007 г. и ордер № 044608 от 13.06.2012 г.,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахматуллина Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут подсудимый Рахматуллин Т.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Караненскому И.Т., в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшей К., воспользовавшись тем, что последняя спит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>» имей ко<адрес> стоимостью 4000 рублей, принадлежащей потерпевшей К., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Таким образом, подсудимый Рахматуллин Т.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Т.И. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая К. и ее законный представитель Камалова М.М. своим заявлением не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рахматуллина Т.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахматуллина Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Рахматуллину Т.И. подписку о невыезде - отменить.

Обязать Рахматуллина Т.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рахматуллина Т.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст.380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Рахматуллин Т.И. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов