Дело № 1-24/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 февраля 2012 года п. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Р.М., с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Л.Р., подсудимого Фуст Ю.Р., адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 от 21.11.2007 г. и ордер № 060084 от 06.02.2012 г., при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фауст Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; без определенного места жительства и регистрации, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимый Фуст Ю.Р., находясь в СНО «Курорт-строй» <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию садового участка №, принадлежащего потерпевшей А., где при помощи рук снял штапики с оконной рамы и выставил стекло 0,43х0,34 (м), после чего преследуя свой преступный умысел через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, принадлежащее потерпевшей А., откуда тайно похитил предметы, принадлежащие потерпевшей А., а именно: сковороду из нержавеющей стали без рукоятки высотой 8 см размером 20-22 см. черного цвета стоимостью 100 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали объемом 3 л, перфодрель марки <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, молоток столярный марки «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, плоскогубцы марки «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, две бутылки водки марки «<данные изъяты>» по 0,5 л. стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей и сложив в холщовый мешок, обнаруженный на месте, с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого Фуст Ю.Р. потерпевшей А. причинен материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей. Таким образом, своими действиями подсудимый Фуст Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, подсудимый Фуст Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в коллективном саду «Железнодорожник» <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка №, принадлежащего потерпевшей С., где путем взлома замка на входной двери при помощи заранее принесенной с собой монтировкой, через дверь незаконно проник в садовый дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил переноску с электрическим медным кабелем сечением 2,5 мм. длиной 50 м. стоимостью 1250 рублей. После чего продолжая свои преступные действия, вышел из дома, и, обнаружив проведенные от дома к надворным постройкам, а именно к бане и к сараю, принадлежащие потерпевшей С. провода электропередачи, путем свободного доступа срезал и, сложив в мешок, тайно похитил, электрические медные провода с сечением 3 мм. длиной 50 м. стоимостью 700 рублей, при стоимости одного метра провода 14 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. Таким образом, своими действиями подсудимый Фуст Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же, подсудимый Фуст Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в коллективном саду «Железнодорожник» <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка №, принадлежащего потерпевшей М., где путем выставления штапиков на оконной раме 1,8х1,2 (м), при помощи заранее принесенного с собой ножа, снял оконное стекло 0,6х1,2 (м) и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество потерпевшей М., а именно электрический обогреватель стоимостью 1500 рублей, две кастрюли общей стоимостью 1000 рублей, две сковородки общей стоимостью 600 рублей, 2 газовых редуктора общей стоимостью 300 рублей, две газовые гарелки общей стоимостью 200 рублей, три гардины общей стоимостью 300 рублей, три сетевых шнура от обогревателя, холодильника и электроплитки, на общую сумму 300 рублей, при стоимости каждого 100 рублей, электрический удлинитель, длиной 30 м. стоимостью 250 рублей и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого Фуст Ю.Р. потерпевшей М. причинен значительный ущерб на общую сумму 4450 рублей. Таким образом, своими действиями подсудимый Фуст Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, подсудимый Фуст Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 часов, находясь в коллективном саду «Железнодорожник», расположенном вблизи от д. Ново-<адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию садового участка №, где используя обнаруженную на месте металлическую пластинку, снял штапики с оконной рамы 0,30х0,60 (м) и выставил стекло, после чего преследуя свой преступный умысел, незаконно через образовавшийся проем проник в жилище, принадлежащее потерпевшей Ш., откуда тайно похитил имущество последней, а именно: самовар латунный электрический стоимостью 3000 рублей, самовар латунный угольный стоимостью 1000 рублей, одеяло стеганое светло-синего цвета размером 2,20х2 (м) стоимостью 1000 рублей, два алюминиевых бидона объемом по 10 л. общей стоимостью 1200 рублей, при стоимости одного бидона 600 рублей, сложив указанные предметы в полимерный мешок, обнаруженный на месте, с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого Фуст Ю.Р. потерпевшей Ш. причинен значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Таким образом, своими действиями подсудимый Фуст Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, подсудимый Фуст Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в коллективном саду «Железнодорожник» <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка №, принадлежащего потерпевшей М., где при помощи топора, обнаруженного на месте, взломал замок и косяк на входной двери садового дома, после чего продолжая свой преступный умысел, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество потерпевшей М., а именно: шлифовальную машинку марки «Стерх» стоимостью 1800 рублей, скороварку стоимостью 800 рублей, 2 кастрюли алюминиевые стоимостью 500 рублей и 300 рублей, 5 сковородок общей стоимостью 1000, при стоимости одной сковородки 200 рублей, сложив в мешок холщовый, обнаруженный на месте, и велосипед марки «Мустанг», стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 7900 рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом. Органами предварительного следствия эти действиями подсудимого Фуст Ю.Р. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель Гарифуллина Л.Р. просит переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Суд считает, что действия подсудимого Фуст Ю.Р. подлежат переквалификации со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, подсудимый Фуст Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в коллективном саду «Весна» расположенном вблизи от д. Ново-<адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию садового участка №, принадлежащего потерпевшему К., и, используя заранее принесенную с собой отвертку, снял штапики с оконной рамы 0,50х0,80 (м), выставил стекло на оконной раме, после чего преследуя свой преступный умысел через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, принадлежащее потерпевшему К., где путем освещения помещения фонарем обнаружил и тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: четыре конфорки от газовой плиты стоимостью одной конфорки 200 рублей, общей стоимостью 800 рублей, провода от электроприборов общей длиной около 6 м. общей стоимостью 300 рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, сковородки в количестве 3 штук, стоимостью 1 штуки 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей, жаровню стоимостью 500 рублей, кастрюли в количестве 4 штук, стоимостью 1 штуки 200 рублей, общей стоимостью 800 рублей, заварник стоимостью 300 рублей, после чего подсудимый Фуст Ю.Р., сложив в сумку, заранее принесенную с собой, с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого Фуст Ю.Р. потерпевшему К.. причинен значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Таким образом, своими действиями подсудимый Фуст Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Фуст Ю.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие А., С., М., Ш., М., К. своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, частичный возврат похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику. Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фауст Ю.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей А.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей С.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей М.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ш.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим К.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фуст Ю.Р. содержание под стражей - не изменять - оставить под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Фуст Ю.Р. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Идрисов