Дело № 1-123/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июня 2012 года п. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Р.М., с участием государственного обвинителя Бикбулатова Ф.Р., подсудимой Нуркаевой Р.Р., адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 от 21.11.2007 г. и ордер № 044483 от 01.06.2012 г., при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нуркаевой Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Нуркаева Р.Р. согласно срочного трудового договора и договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и обособленным структурным подразделением Чишминский почтамт УФПС РБ - филиал ФГУП «Почта России» (далее ОСП Чишминский почтамт УФПС РБ - филиала «Почта России»), являясь материально-ответственным лицом, назначенная приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ, начальником ОСП Чишминский почтамт УФПС РБ - филиал «Почта России» Шарифуллиной Л.Ф. на должность начальника Старомусинского отделения связи Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» (далее Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России»), а также оператора связи ПКД по совместительству, этого же отделения связи, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в обязанности которой входит выполнение административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, а также соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, обладая единым умыслом, направленным на хищение денежных средств вверенных виновной, путем присвоения, похищала денежные средства при следующих обстоятельствах: Так, начальник Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» подсудимая Нуркаева Р.Р., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила почтовый перевод в сумме 3859,87 рублей, который был направлен в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.С.), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке выдачи адресату почтового перевода, в нарушение п.33 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания почтовой связи», в соответствии с которым: «почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи», свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенных для передачи потерпевшей И. не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 3859,87 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут получила почтовый перевод в сумме 2746 рублей, который был направлен в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.С.), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке выдачи адресату почтового перевода, в нарушение п.33 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания почтовой связи», в соответствии с которым: «почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объекта почтовой связи», свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенных для передачи потерпевшей Ишбулатовой А.С., не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 2746 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России»), расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут получила почтовый перевод в сумме 2357,65 рублей, который был направлен в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.С.), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке выдачи адресату почтового перевода, в нарушение п.33 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания почтовой связи», в соответствии с которым: «почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи», свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенные для передачи потерпевшей Ишбулатовой А.С. не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 2357,65 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила почтовый перевод в сумме 1204,26 рубля, который был направлен в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.С), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке выдачи адресату почтового перевода, в нарушение п.33 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания почтовой связи», в соответствии с которым: «почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи», свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенных для передачи потерпевшей Ишбулатовой А.С., не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 1204,26 рубля. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут получила почтовый перевод в сумме 3735,42 рублей, который был направлен в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.С.), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке выдачи адресату почтового перевода, в нарушение п.33 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания почтовой связи», в соответствии с которым: «почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи», свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенных для передачи потерпевшей Ишбулатовой А.С., не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 3735,42 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила почтовый перевод в сумме 2692.88 рубля, который был направлен в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.С.), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке выдачи адресату почтового перевода, в нарушение п.33 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания почтовой связи», в соответствии с которым: «почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи», свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенных для передачи потерпевшей Ишбулатовой А.С., не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 2692,88 рубля. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получала почтовые переводы на общую сумму 17155,99 рублей, которые были направлены в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.С.), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке выдачи адресату почтового перевода, в нарушение п.33 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания почтовой связи», в соответствии с которым: «почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи», свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенных для передачи потерпевшей Ишбулатовой А.С., не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 17155,99 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут получила от абонента Каримовой М.И. денежные средства в сумме 1028,23 рублей, которые были уплачены Каримовой М.И. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Каримовой М.И. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.2 Агентского договора «о приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Каримовой М.И. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Каримовой М.И. материальный ущерб на общую сумму 1028,23 рублей. Далее, Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 11часов 00 минут получила от абонента Каримовой М.И. денежные средства в сумме 1028,50 рублей, которые были уплачены Каримовой М.И. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Каримовой М.И. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Каримовой М.И. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Каримовой М.И. материальный ущерб на общую сумму 1028,50 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила от абонента Каримовой М.И. денежные средства в сумме 1028,23 рублей, которые были уплачены Каримовой М.И. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Каримовой М.И. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «о приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Каримовой М.И. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, причинив тем самым потерпевшей Каримовой М.И. материальный ущерб на общую сумму 1028,23 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым, она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут получила от абонента Насырова И.Ф. денежные средства в сумме 2312,21 рублей, которые были уплачены Насыровым И.Ф. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Насырова И.Ф. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от "населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшим Насыровым И.Ф. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшему Насырову И.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2312,21 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым, она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут получила от абонента Сираевой Ф.С. денежные средства в сумме 1036,20 рублей, которые были уплачены Сираевой Ф.С. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Сираевой Ф.С. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Сираевой Ф.с. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Сираевой Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 1036,20 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым, она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила от абонента Гайнетдинова Р.А. денежные средства в сумме 1163,72 рубля, которые были уплачены Гайнетдиновым Р.А. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Гайнетдинова Р.А. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшим Гайнетдиновым Р.Л. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, причинив тем самым потерпевшему Гайнетдинову Р.А. материальный ущерб на общую сумму 1163,72 рубля. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым, она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила от абонента Сираевой Ф.С. денежные средства в сумме 1545,38 рублей, которые были уплачены Сираевой Ф.С. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р.. на счет-квитанцию плательщика Сираевой Ф.С. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Сираевой Ф.С. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Сираевой Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 1545,38 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут получила от абонента Сираевой Ф.С. денежные средства в сумме 1045 рублей, которые были уплачены Сираевой Ф.С. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Сираевой Ф.С. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Сираевой Ф.С. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Сираевой Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 1045 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила от абонента Сираевой Ф.С. денежные средства в сумме 1036,20 рублей, которые были уплачены Сираевой Ф.С. в качестве оплаты в ООО Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Сираевой Ф.С. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Сираевой Ф.С. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Сираевой Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 1036, 20 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств, пересылаемых в рамках оказания услуг почтового перевода денежных средств (далее, почтовый перевод), поступающих от пользователей услугами почтовой связи, находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут получила почтовый перевод в сумме 5187,73 рублей, который был направлен в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» на имя Ишбулатовой А.С. (Кулгуниной А.с.), в качестве алиментов по решению мирового суда от бывшего супруга Кулгунина Р.Р., работающего в ООО «Стальмонтаж». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке выдачи адресату почтового перевода, свои обязательства о своевременной выдаче находящихся у неё в подотчете денежных средств, предназначенных для передачи потерпевшей Ишбулатовой А.С., не исполнила, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Ишбулатовой А.С. материальный ущерб на общую сумму 5187,73 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут получила от абонента Сираевой Ф.С. денежные средства в сумме 1036,20 рублей, которые были уплачены Сираевой Ф.С. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Сираевой Ф.С. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Сираевой Ф.С. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Сираевой Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 1036,20 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут получила от абонента Сираевой Ф.С. денежные средства в сумме 1036,20 рублей, которые были уплачены Сираевой Ф.С. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Сираевой Ф.С. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Сираевой Ф.С. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Сираевой Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 1036,20 рублей. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут получила от абонента Гайнетдинова Р.А. денежные средства в сумме 1142,19 рубля, которые были уплачены Гайнетдиновым Р.А. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Гайнетдинова Р.А. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшим Гайнетдиновым Р.А. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшему Гайнетдинову Р.А. материальный ущерб на общую сумму 1142,19 рубля. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым, она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут получила от абонента Сираевой Ф.С. денежные средства в сумме 1053,30 рубля, которые были уплачены Сираевой Ф.С. в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в качестве оплаты за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на именном счете-извещении Сираевой Ф.С. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшей Сираевой Ф.С. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшей Сираевой Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 1053,30 рубля. Далее, подсудимая Нуркаева Р.Р., продолжая свои преступные действия, будучи начальником Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в соответствии с которым она обязана была осуществлять учет денежных средств, материальных ценностей, прием выплату почтовых переводов, обладая в отношении поступающих в Старомусинское ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России» денежных средств правомочиями владения и распоряжения, имея умысел на присвоение денежных средств поступающих от потребителей коммунально-бытовых услуг (абонента), находясь на своем рабочем месте в Старомусинском ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут получила от абонента Гайнетдинова Р.А. денежные средства в сумме 1825,52 рублей, которые были уплачены Гайнетдиновым Р.А. в качестве оплаты в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» за потребление природного газа. Реализуя свой преступный умысел, направлены на хищение денежных средств и придавая своим действиям якобы законный характер, подсудимая Нуркаева Р.Р. на счет-квитанцию плательщика Гайнетдинова Р.А. поставила оттиск штемпеля Старомусинского ОС Чишминского почтамта УФПС РБ - филиал «Почта России». Однако подсудимая Нуркаева Р.Р., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», в нарушение п.3.2.3 Агентского договора «О приеме и обработке платежей от населения за коммунально-бытовые услуги» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «Почта России» обязаны перечислять суммы принятых платежей на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» в городах не позднее 3 рабочих дней со дня приема платежей от абонентов, в прочих населенных пунктах - не позднее 5 рабочих дней со дня приема», вверенные ей потерпевшим Гайнетдиновым Р.А. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, то есть присвоила, причинив тем самым потерпевшему Гайнетдинову Р.А. материальный ущерб на общую сумму 1825,52 рублей. Органами предварительного следствия в обвинение подсудимой Нуркаевой Р.Р. включен квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба». В судебном заседании государственный обвинитель Бикбулатов Ф.Р. просит исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», как излишне предъявленный и квалифицировать действия подсудимой по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» подлежит исключению из обвинения подсудимой, как излишне предъявленный. Действия подсудимой Нуркаевой Р.Р. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании подсудимая Нуркаева Р.Р. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие Ишбулатова А.С., Сираева Ф.С., Насыров И.Ф., Гайнетдинов Р.А., Каримова М.И. своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, считает, что ее ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют. Также суд принимает во внимание личность подсудимой: положительную ее характеристику. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нуркаеву Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Нуркаевой Р.Р. подписку о невыезде - отменить. Обязать Нуркаеву Р.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: счет-извещение <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Осужденная Нуркаева Р.Р. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Идрисов