1-108/2012 Приговор по статье 158 части 2 п. в в отношении Лукманова А.Р.



1-108/2012           копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 мая 2012 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимого Лукманова А.Р.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № 847 и ордер № 060254,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукманова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 45 минут, <адрес> Республики Башкортостан, Лукманов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде <адрес>, принадлежащей Г., расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил нетбук марки «<данные изъяты>, серийный номер , стоимостью 11 990 рублей, принадлежащий Г. и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Лукманова А.Р., потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 11 990 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лукманов А.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лукманова А.Р., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшей Г., которая в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лукманов А.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Лукманова А.Р. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Лукманову А.Р. наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Лукманов А.Р. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Лукманова А.Р., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Лукманова А.Р. возможны без реального отбывания им наказания и считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьЛукманова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лукманову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Лукманов А.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Лукманова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лукманова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нетбук марки <данные изъяты>, серийный номер возвращенный потерпевшей Г. - оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.