1-128/2012 Приговор по статье 159 части 2 УК РФ в отношении Галлямова И.М.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чишмы          05 июня 2012года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимого Галлямова И.М..,

защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего ордер № Чишминского Филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галлямова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Галлямов И.М., совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

           В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 55 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, Галлямов И.М., находясь на участке местности по <адрес>, возле угла здания супермаркета «Агидель», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение Б. относительно подлинности своей денежной купюры достоинством 5 000 рублей, которая является сувенирным неплатежеспособным средством, имеющим частично внешнее сходство с денежной купюрой достоинством 5 000 рублей банка России, разменяв у последней указанную сувенирную денежную купюру, похитил путем обмана 4 000 рублей, принадлежащие Б. и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Галлямова И.М. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который для нее является значительным.

             Галлямов И.М., вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

          По ходатайству Галлямова И.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Б., в ее письменном заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Галлямова И.М., подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

          Подсудимый Галлямов И.М. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галлямову И.Р., в соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, 2003 года рождения, согласно п. “и” ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка 1998 года (по ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации).

             Подсудимый Галлямов И.М. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что Галлямов И.Р. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение, назначенное приговором Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

           С учетом фактических обстоятельств совершенного Галлямовым И.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

           Учитывая данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Галлямова И.Р., возможно без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галлямова И.М., осужденного за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор Мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галлямова И.М, осужденного за совершение преступления по ст. 159 ч.1 УК Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

          Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Галлямова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галлямову И.М.. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Галлямов И.М.,. должен доказать свое исправление.

Обязать Галлямова И.М.,. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Галлямову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галлямова И.М. осужденного за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор Мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галлямова И.М. осужденного за совершение преступления по ст. 159 ч.1 УК Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - сувенирную купюру в количестве 1 штуки достоинством 5000 рублей уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.