1-154/2012 Приговор в отношении Сабировой Г.Ф., по стаье 158 части 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Чишмы

     09 июля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,

подсудимой Сабировой Г.Ф..,

защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабировой Г.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов в <адрес> РБ, Сабирова Г.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ч., незаконно проникла в жилище, где подошла к морозильной камере, расположенной на веранде, открыла крышку морозильной камеры и тайно похитила находившиеся там пельмени в количестве 6 кг на сумму 624 рубля, при стоимости 1 кг пельменей 104 рубля и мясо свиное в количестве 5 кг на сумму 1250 рублей, при стоимости 1 кг мяса 250 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Сабировой Г.Ф., потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб на сумму 1874 рубля.

В судебном заседании подсудимая Сабирова Г.Ф. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимой Сабировой Г.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ч. (имеется письменное заявление л.д. 58) не возражают против постановления приговора в отношении Сабировой Г.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Сабирова Г.Ф., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Сабирова Г.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сабирова Г.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сабировой Г.Ф., в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание ей вины.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Сабировой Г.Ф. возможно без отбывания ей наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сабировой Г.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции федерального закона № 420 ФЗ от 07 декабря 2011г.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сабировой Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сабировой Г.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Сабирова Г.Ф. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Сабировой Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Сабирову Г.Ф., не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Р.М. Галикеев