1-91/2012 Приговор по обвинению Тухватуллина А.Ф., по статье 166 части 1 УК РФ



Дело № 1-91/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                                           п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Асылгужина Б.С.,

подсудимого Тухватуллина А.Ф.,

адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тухватуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут подсудимый Тухватуллин А.Ф., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> РУС, принадлежащему потерпевшему П., стоящему напротив подъезда <адрес> Республики Башкортостан, при этом, используя зажигалку, подогрел запорное устройство ветровой форточки водительской двери указанного автомобиля, открыл дверь автомобиля и проник во внутрь, где умышленно, с вышеуказанной целью, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, путем замыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и без цели хищения поехал на нем кататься.

Органами дознания эти действия подсудимого Тухватуллина А.Ф. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения.

Суд считает, что квалифицирующий признак «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения» подлежит исключению из обвинения подсудимого, как излишне предъявленный. Действия подсудимого Тухватуллина А.Ф. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, подсудимый Тухватуллин А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 35 минут, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> РУС, принадлежащему потерпевшему П., стоящему возле детского садика «Березка», расположенного по адресу: переулок Кирова, 1 <адрес> Республики Башкортостан, при этом, используя зажигалку, подогрел запорное устройство ветровой форточки водительской двери указанного автомобиля, открыл дверь и проник во внутрь, где умышленно, с вышеуказанной целью, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, путем замыкания проводов замка зажигания, попытался запустить двигатель указанного автомобиля, но не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как была разряжена аккумуляторная батарея.

Органами дознания эти действия подсудимого Тухватуллина А.Ф. квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ - покушение на угон, то есть покушение неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Суд считает, что квалифицирующий признак «покушение неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения» подлежит исключению из обвинения подсудимого, как излишне предъявленный. Действия подсудимого Тухватуллина А.Ф. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Тухватуллин А.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший П. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего П., государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Ходатайства потерпевшего П., подсудимого Тухватуллина А.Ф., адвоката Каюмова Ф.Г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не может быть удовлетворено, поскольку оно не соответствует требованиям ст.76 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, наличие у него имеющегося заболевания, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тухватуллина А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тухватуллину А.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда. Этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - зажигалку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Тухватуллин А.Ф. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов