1-80/2012 Пирговор в отношении Хасанова И.Ф. по статье 158 части 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

              именем Российской Федерации

п. Чишмы                                                                           26 апреля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Хасанова И.Ф., с участием подсудимого Хасанова И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Хасанова И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года           рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                              

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, в п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан Хасанов И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора <адрес>, принадлежащую З., расположенную по <адрес>, где, используя силу рук, открыл запертую на крючок входную дверь <адрес>, принадлежащего З., после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда из заловой комнаты с табуретки тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» В , серийный номер , стоимостью 20 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Хасанова И.Ф. З. причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Хасанов И.Ф. вину признал полностью, суду показал, что он в начале января 2012 года находился в <адрес> у знакомой. Изрядно выпив, решил на электричке уехать к себе домой, пошел на железнодорожный вокзал г. Уфа. В итоге сел на электричку, в которой сразу же уснул. Но на вокзале перепутал электричку, об этом понял, когда проснулся на ст. Чишмы. Сойдя с электрички, он пошел и купил билет до станции Иглино. Далее сидел в здании железнодорожного вокзала в п. Чишмы, ждал электричку. Пока ждал, уснул на скамейке. Его разбудила кассир, которая выгнала из здания вокзала, сказав, что вокзал закрывается. Он решил сходить в ночной магазин, который расположен через дорогу от железнодорожного вокзала. В магазине он купил бутылку водки. Вышел из магазина. Прикурив сигарету, пошел по улице. Зашел во дворы, заблудился. Решил спросить у людей дорогу в сторону вокзала. В это время навстречу шли мужчина и женщина, он спросил у них, как пройти на вокзал. Женщина сказала, что вокзал сейчас закрыт. Они разговорились, и он сказал им, что ему негде ночевать. Тогда женщина предложила пойти к ней. Он согласился. Помнит, что мужчину звали ФИО5, а имя женщины не запомнил. Так и остался у них. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вместе с мужчиной пошел на улицу. Когда ходили по улице, они встретили знакомого ФИО5, как его звали, он не помнит. В ходе разговора, они решили сходить к их общему знакомому, для того чтобы выпить у него. Он тоже пошел вместе с ними. Они пришли ко двору, который расположен где-то на расстоянии 200 метров от здания клуба «69», данный клуб он знает, так как ранее бывал там. Двор данного дома, куда пришли, был огорожен забором, ворота которого были зеленого цвета. Сам дом был деревянный, крыша из шифера. Они все прошли во двор. Начали заходить в дом. К ним вышел мужчина, как он понял хозяин дома. Увидев их, он спросил, зачем пришли к нему. На что его знакомые начали говорить, что пришли выпить у него водки. Тогда хозяин дома, а это был мужчина лет по<адрес>, вынес бутылку водки, и все вместе распили по рюмке, и хозяин дома проводил их со двора. Далее они пошли по улице, ФИО5 со своим знакомым ушли вперед, а он шел за ними. Они все думали, где бы можно было взять еще спиртного. Далее они отдалились от него, потом он не видел, куда они ушли. Он уже запомнил дорогу, и дом, и решил вновь сходить к тому мужчине, у которого были вечером и попросить его налить еще раз, так как подумал, что он ему не откажет и еще, таким образом, он хотел провести время, и спросить у мужчины, где можно было бы найти работу в поселке. Он вновь дошел до данного дома, прошел во двор. Дверь была открыта. Увидев его, хозяин дома спросил, что он здесь делает. На что он попросил его налить еще спиртного. Хозяин согласился и впустил его в заловую комнату, в которой находилась молодая девушка, которую он также видел, когда в первый раз пришел вместе с ФИО5 к нему. Они сели за стол, стали распивать спиртное. А девушка сидела за ноутбуком черного цвета, что-то делала. Во время распития спиртного, они разговаривали обо всем, он спрашивал можно ли здесь в поселке найти работу. Посидев около 1 часа, хозяин дома начал его выпроваживать. Он ушел из его дома. Время было около 23 часов. Он пошел далее по улице. Ходил и думал, куда бы можно было пойти в это время, решил совершить кражу увиденного им в доме ноутбука. Решил его украсть и продать, так как у него денег вообще не было. Заработать за ближайшее время он бы все равно не смог, и одолжить бы денег он не смог у ФИО5 и его знакомых, так как у них у самих нет денег, и они также ходят и попрошайничают, где им можно было бы выпить. Все, обдумав, развернулся и вновь направился к тому дому. Время было уже около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Пройдя через ворота во двор, он подошел к двери и толкнул дверь, дверь была закрыта изнутри. Тогда он, придав усилия, при помощи силы рук дернул за дверь, дверь открылась, так как была закрыта на крючок, который погнулся. После чего он прошел в дом, где включил свет, подумал, что в доме никого нет, так как перед тем как проникнуть в дом, постучал в окно. Никто не ответил. Проникнув в дом, он сразу же пошел в заловую комнату, где увидел, что спят та девушка и хозяин дома. Они спали, ничего не слышали. Они даже не проснулись. Он подошел к табуретке, которая была расположена возле дивана и шкафа, на котором стоял тот самый ноутбук, закрыв крышку, выдернув шнур из розетки, забрал ноутбук. После чего вышел из дома вместе с ноутбуком. После чего пошел по дороге. Вышел на аллею, где возле магазина продажи цветов увидел автомобиль такси. Решил подойти к водителю и предложить ему купить ноутбук. Мужчина согласился купить его у него за 2 500 рублей. При этом мужчине сказал, что продаёт свой ноутбук, тем самым ввел его в заблуждение относительно принадлежности данного ноутбука. Получив деньги, ушел. Эти деньги потратил на продукты питания и спиртное. На следующий день он уехал к себе. Мужчину, который у него купил ноутбук, он описать и опознать не сможет. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать. В <адрес> он называл себя Аликом.

Потерпевший З. суду показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома. В гостях у него была его знакомая по имени Олеся. Около 19 часов ве М. и вместе с ними был ранее незнакомый ему парень, который представился Аликом. Они попросили его налить им водки, он согласился. После чего они все втроем, при этом Олеся находилась в доме, сели на веранде, выпили по рюмке водки. После чего он их троих, а именно Фарита, ФИО5 и парня, который представился Аликом, попросил уйти. Они ушли. Зашел в дом. Где-то через 30-40 минут, увидел, как вновь пришел парень, который ранее представился Аликом. Он спросил у него, зачем он пришел. Алик попросил налить ему. Он согласился и пригласил его к себе домой. В доме они прошли в заловую комнату, где сидя за столом, стали распивать водку. При этом Олеся с ними не пила, она сидела за ноутбуком. Когда они сидели, пили, то парень, представившийся ему Аликом, начал спрашивать у него по поводу работы. Просидели с ними около 1 часа, после чего он попросил его уйти. Парень собрался, начал выходить. После того как парень, представившийся Аликом, ушел. Он посидел немного на веранде, после чего закрыл дверь на крючок и пошел в дом. Посмотрев немного телевизор, с Олесей легли спать. Время было около 23 часа. После того как с Олесей легли спать, то он уснул мгновенно, так как был сильно пьян. Проснулись ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов утра. Свет в комнате горел. Осмотревшись в комнате, обнаружил, что пропал его ноутбук. Ноутбук был в корпусе черного цвета, марки <данные изъяты>, был куплен в конце 2010 года за 20 000 рублей в магазине «Форте» г. Уфа. Перед тем как лечь спать, он видел, что ноутбук находится на стульчике возле дивана. Он начал осматриваться, искать свой ноутбук, но найти не смог. С Олесей пошли искать его ноутбук, но найти так и не смогли. Получается, что ночью, когда они спали, к нему в дом проникли и совершили кражу его ноутбука. На его расспросы про ноутбук, Фарит и ФИО5 сказали, что его ноутбук они не брали, ведь они даже в зал к нему не заходили. А про парня в последующем ФИО5 ему сказал, что он прожил у него несколько дней, после чего ушел. Куда ушел парень, ФИО5 не знает. Таким образом, в результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для него является значительным, так как официального источника доходов он не имеет. А ноутбук был куплен им на накопленные им деньги.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что «с ДД.ММ.ГГГГ я находилась у своего знакомого З., который проживает по адресу: <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ я должна была ехать в <адрес> устраиваться на работу. В доме мы находились вдвоем. Около 19 часов вечера к ФИО4 пришли наши общие знакомые М., Фарит и вместе с ними был ранее незнакомый мне парень, который представился Аликом. За встречу, они все вместе выпили, пили они на веранде дома. Я же в это время сидела в комнате, смотрела телевизо<адрес> с ними я не сидела и спиртное не пила. Через некоторое время все трое ушли. Через 30-40 минут к ФИО4 опять пришел парень, который представился Аликом. После чего ФИО4 и этот парень прошли в зал, где и стали распивать спиртное. Я сидела за ноутбуком, который находился на табуретке возле дивана и шкафа.чера к нему в дом пришли знакомые Фаттахов Фарит, ФИО4 и Алик также сидели в зале, пили спиртное, сидели за стульчиком. Парень, представившийся Аликом, сидел ближе ко мне. Разговаривали они о работе. Посидев около 1 часа, ФИО4 выпроводил Алика из дома. Около 23 часов ночи мы с ФИО4 легли спать. В доме кроме нас никого не было. ФИО4 закрыл входную дверь. Проснулись мы с ФИО4 около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. В это время в доме горел свет. Хотя я помню, что свет сама выключила, когда ложилась спать. Но в это раз мы и не заметили, что кто-то у нас был в доме, и включил свет. Мы крепко спали. Проснувшись, мы обнаружили, что пропал ноутбук. Мы вместе пошли искать ноутбук. Но найти так и не смогли. Также хочу показать, что на входной двери мы обнаружили погнутый крючок. В совершении кражи мы начали подозревать парня, который представился Аликом. Так как его мы видели в первый раз, после того как ушли ФИО5 и Фарит, он вновь вернулся. Про ноутбук могу сказать, что ноутбук был марки «Леново», в корпусе черного цвета. Перед тем как я ложилась спать, то крышку ноутбука я не закрыла, хотя сам ноутбук был в выключенном состоянии, шнур от электропитания был в розетке. Парня, который представился Аликом при встрече и предъявлении для опознания я смогу с уверенностью опознать. Так, он невысокого роста, на вид ему 22-25 лет, ростом около 160-162 см, среднего телосложения, глаза светлые, нос прямой, средний.» /л.д. 37-39/

Свидетель М. суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей супругой Зульфией и детьми. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов вечера, он возвращался вместе со своей сестрой Альфией домой, возле магазина «РАЙПО» <адрес>, им навстречу попался парень, который спросил у них, как ему пройти на железнодорожный вокзал, он сказал, что он не местный. Тогда Альфия предложил ему переночевать у нее дома по адресу: <адрес>, <адрес>. Парень согласился. После чего они все втроем пошли домой к Альфие, где и остались ночевать. В ходе знакомства он представился Аликом. У него в доме он пробыл несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Аликом, своим новым знакомым, пошел на улицу. Они искали, где бы можно было выпить. По дороге, на улице, встретил своего знакомого Фаттахова Фарита, разговорились, и вместе начали думать, где бы выпить. Тогда Фарит предложил сходить к З.. Он согласился, Алик также пошел с ними. Около 19 часов пришли к ФИО4. Он спросил, зачем к нему пришли. На что они попросили его налить им водки. ФИО4 согласился. Но в дом, то есть в основную часть дома он их не впустил, так как у него в гостях была девушка. Они сели на веранде. Все вместе выпили каждый по 1 рюмке водки. После чего ФИО4 их выпроводил из дома. Они ушли. Пошли дальше, думать, у кого бы можно было бы выпить. Когда шли, то они ушли вперед с Фаритом, на Алика внимания уже не обращал. Потом, когда они вспомнили про Алика, обернулся, но Алика уже не было рядом с ними. Куда он ушел, он не знал. Они пошли дальше с Фаритом по своим делам. Алик вернулся поздно ночью. Ранним утром, он ему рассказал, что ночью обворовал ФИО4. После чего он выгнал его из дома, Алик ушел. Куда ушел он не знает. Больше он его не видел. ДД.ММ.ГГГГ он в дом ФИО4 не заходил, они выпили только на веранде и разошлись.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что «ДД.ММ.ГГГГ я был приглашен в качестве понятого на проверку показаний на месте подозреваемого. При мне, втором понятом и адвокате подозреваемому было предложено представиться, после чего рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, имевшего место в п.Чишмы. На что подозреваемый, представившись нам Хасановым И.Ф., рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 10 м., умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилой дом в <адрес>, где был ДД.ММ.ГГГГ вечером и приметил ноутбук, откуда из заловой комнаты, с табуретки похитил ноутбук в корпусе черного цвета, после чего продал неизвестному мужчине. Хасанов И.Ф. пояснил, что в дом проник через входную дверь, которую взломал при помощи силы рук. В момент совершения кражи, его никто не видел. После рассказа подозреваемый Хасанов провел всех участвующих лиц ко двору дома с зелеными воротами, как установлено в дальнейшем - <адрес>, принадлежащий З., и, указав на ворота, пояснил, что через них он прошел во двор, далее указал о необходимости пройти в <адрес>, где в доме Хасанов И.Ф. провел всех в заловую комнату, где указал на табуретку возле дивана и шкафа и пояснил, что отсюда он совершил кражу ноутбука. Хасанов И.Ф. показания давал добровольно, вел себя уверенно. Морального и физического давления не оказывалось.»        / л.д. 70-73/

Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на проверку показаний на месте подозреваемого. При нем, вторым понятым и адвокате подозреваемому было предложено представиться, после чего рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления имевшего место в п.Чишмы. На что подозреваемый, представившись нам Хасановым И.Ф., рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 10 м., умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилой дом в п. Чишмы, где был ДД.ММ.ГГГГ вечером и приметил ноутбук, откуда из заловой комнаты, с табуретки похитил ноутбук в корпусе черного цвета, после чего продал неизвестному мужчине. Хасанов И.Ф. пояснил, что в дом проник через входную дверь, которую взломал при помощи силы рук. В момент совершения кражи, его никто не видел. После рассказа подозреваемый Хасанов провел всех участвующих лиц ко двору дома с зелеными воротами, как установлено в дальнейшем - <адрес>, принадлежащий З., и, указав на ворота, пояснил, что через них он прошел во двор, далее указал о необходимости пройти в <адрес>, где в доме Хасанов И.Ф. провел всех в заловую комнату, где указал на табуретку возле дивана и шкафа и пояснил, что отсюда он совершил кражу ноутбука. Хасанов И.Ф. показания давал добровольно, вел себя уверенно. Морального и физического давления не оказывалось.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что «действительно проживаю по адресу: п. Чишмы, ул. П<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов вечера мы с братом М. возвращались домой. По дороге возле магазина «Райпо» п. Чишмы нам встретился парень, который спросил у нас дорогу на вокзал. Я сказала ему, что сейчас вокзал закрыт. Мы разговорились, и он сказал нам, что ему некуда идти, что он не местный. Тогда, пожалев его, я предложила ему переночевать у меня в квартире. Парень согласился. В ходе знакомства парень представился нам Аликом. Пробыл он у меня в дом около 3 дней. После чего куда-то пропал. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО5 и Алик куда-то ушли, я осталась дома одна. Поздно вечером ФИО5 вернулся домой один. Алик вернулся только ночью. На следующее утро он куда-то ушел и больше к нам домой не приходил. В настоящее время Алика я с уверенностью могу опознать по внешним чертам лица, по овалу лица, так на вид ему от 22 до 28 лет, ростом около 160-162 см, среднего телосложения, глаза светлые, нос прямой, губы тонкие.» / л.д. 59-60/

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что «ДД.ММ.ГГГГ я был приглашен в качестве статиста на следственное действие - предъявления лица для опознания. Перед началом предъявления лица для опознания мне, как и еще приглашенным двум ребятам, было предложено представиться. Так, парень, приглашенный в качестве статиста, представился Боголюбовым Дмитрием, второй парень представился Хасановым И.Ф.. Также на данном следственном действий присутствовали приглашенные понятые. Далее, мне и остальным участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. После разъяснения всех прав и обязанностей, Хасанову И.Ф. в коридоре напротив кабинета отдела МВД России по <адрес> было предложено занять любое место среди нас. На что Хасанов И.Ф. по своему усмотрению встал между нами, то есть посередине. Затем была приглашена ( опознающая), которому было предложено представиться. Опознающий представился Ильясовой Олесей. Ранее данную девушку я не видел. При начале следственного действия ее также возле нас не было. Она по приглашению следователя подошла из какого-то кабинета. Перед началом опознания участвующим лицам, то есть нам, был разъяснен порядок производства опознания. Понятым, кроме того, до начала опознания были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Далее, свидетель И. была предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. После того как И. расписалась в протоколе предъявления лица для опознания, ему был задан вопрос: «Не видел ли ранее он среди нас кого-либо и если видел, то где, и при каких обстоятельствах?». На что опознающий И., посмотрев на нас, в парне посередине, то есть в Хасанове И.Ф., опознала молодого парня, который ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к ее знакомому З., представился Аликом. После они обнаружили кражу ноутбука. После чего парню, на которого указала И., было предложено выйти вперед и представиться. Им оказался Хасанов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р. И. с уверенностью опознала Хасанова И.Ф. по внешним чертам лица, по форме лица, по глазам. После окончания следственного действия, был заполнен протокол, ознакомившись с которым нам было предложено расписаться. Также могу показать, что при проведении опознания, все следственные действия проводились добровольно, морального и физического давления ни на кого из участвующих лиц оказано не было. Далее я также ДД.ММ.ГГГГ я был приглашен в качестве статиста на следственное действие - предъявления лица для опознания. Перед началом предъявления лица для опознания мне, как и еще приглашенным двум ребятам, было предложено представиться. Так, парень, приглашенный в качестве статиста, представился Боголюбовым Дмитрием, второй парень представился Хасановым И.Ф.. Также на данном следственном действии присутствовали приглашенные понятые. Далее мне и остальным участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. После разъяснения всех прав и обязанностей, Хасанову И.Ф. в коридоре напротив кабинета отдела МВД России по Чишминскому району было предложено занять любое место среди нас. На что Хасанов И.Ф. по своему усмотрению встал первым, то есть справа от меня. Тем самым я стоял третьим. Сначала стоял Хасанов, потом Боголюбов и после этого только я. Затем был приглашен мужчина (опознающий), которому было предложено представиться. Опознающий представился М.. Ранее данного мужчину я не видел. При начале следственного действия ее также возле нас не было. Он по приглашению следователя подошел из какого-то кабинета. Перед началом опознания участвующим лицам, то есть нам, был разъяснен порядок производства опознания. Понятым, кроме того, до начала опознания были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Далее, свидетель М. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. После того как И. расписалась в протоколе предъявления лица для опознания, ему был задан вопрос: «Не видел ли ранее он среди нас кого-либо и если видел, то где, и при каких обстоятельствах?». На что опознающий М. посмотрев на нас, в парне посередине, то есть в Хасанове И.Ф. опознал молодого парня, который прожил у него 3 дня, и который представился ему Аликом и вместе с ним он ДД.ММ.ГГГГ ходил к З.. После чего парню, на которого указал М., было предложено выйти вперед и представиться. Им оказался Хасанов И.Ф., 1984 г.р. М. с уверенностью опознал Хасанова И.Ф. по внешним чертам лица, по форме лица, по глазам. После окончания следственного действия, был заполнен протокол, ознакомившись с которым нам было предложено расписаться. Также могу показать, что при проведении опознания, все следственные действия проводились добровольно, морального и физического давления ни на кого из участвующих лиц оказано не было. В ходе следственных действий все проводилось добровольно, морального и физического давления ни на кого не оказывалось.» / л.д. 78-80/

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что «ДД.ММ.ГГГГ я был приглашен в качестве статиста на следственное действие - предъявления лица для опознания. Перед началом предъявления лица для опознания мне, как и еще приглашенным двум ребятам, было предложено представиться. Так, парень, приглашенный в качестве статиста, представился Часовским Сергеем, второй парень представился Хасановым И.Ф.. Также на данном следственном действий присутствовали приглашенные понятые. Далее мне и остальным участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. После разъяснения всех прав и обязанностей, Хасанову И.Ф. в коридоре напротив кабинета отдела МВД России по Чишминскому району было предложено занять любое место среди нас. На что Хасанов И.Ф. по своему усмотрению встал между нами, то есть посередине. Затем была приглашена ( опознающая), которому было предложено представиться. Опознающий представился Ильясовой Олесей. Ранее данную девушку я не видел. При начале следственного действия ее также возле нас не было. Она по приглашению следователя подошла из какого-то кабинета. Перед началом опознания участвующим лицам, то есть нам, был разъяснен порядок производства опознания. Понятым, кроме того, до начала опознания были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Далее, свидетель И. была предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. После того как И. расписалась в протоколе предъявления лица для опознания, ему был задан вопрос: «Не видел ли ранее он среди нас кого-либо и если видел, то где, и при каких обстоятельствах?». На что опознающий И. посмотрев на нас, в парне посередине, то есть в Хасанове И.Ф. опознала молодого парня, который ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к ее знакомому З., представился Аликом. После они обнаружили кражу ноутбука. После чего парню, на которого указала И., было предложено выйти вперед и представиться. Им оказался Хасанов И.Ф., 1984 г.р. И. с уверенностью опознала Хасанова И.Ф. по внешним чертам лица, по форме лица, по глазам. После окончания следственного действия, был заполнен протокол, ознакомившись с которым нам было предложено расписаться. Также могу показать, что при проведении опознания, все следственные действия проводились добровольно, морального и физического давления ни на кого из участвующих лиц оказано не было. Далее я также ДД.ММ.ГГГГ я был приглашен в качестве статиста на следственное действие - предъявления лица для опознания. Перед началом предъявления лица для опознания мне, как и еще приглашенным двум ребятам, было предложено представиться. Так, парень, приглашенный в качестве статиста, представился Часовским Сергеем, второй парень представился Хасановым И.Ф.. Также на данном следственном действий присутствовали приглашенные понятые. Далее, мне и остальным участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. После разъяснения всех прав и обязанностей, Хасанову И.Ф. в коридоре напротив кабинета отдела МВД России по Чишминскому району было предложено занять любое место среди нас. На что Хасанов И.Ф. по своему усмотрению встал первым, то есть справа от меня. Затем был приглашен мужчина (опознающий), которому было предложено представиться. Опознающий представился М.. Перед началом опознания участвующим лицам, то есть нам, был разъяснен порядок производства опознания. Понятым, кроме того, до начала опознания были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Далее свидетель М. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. После того как М. расписался в протоколе предъявления лица для опознания, ему был задан вопрос: «Не видел ли ранее он среди нас кого-либо и если видел, то где, и при каких обстоятельствах?». На что опознающий М. посмотрев на нас, в парне посередине, то есть в Хасанове И.Ф. опознал молодого парня, который прожил у него 3 дня, и который представился ему Аликом и вместе с ним он ДД.ММ.ГГГГ ходил к З.. После чего парню, на которого указал М., было предложено выйти вперед и представиться. Им оказался Хасанов И.Ф., 1984 г.р. М. с уверенностью опознал Хасанова И.Ф. по внешним чертам лица, по форме лица, по глазам. После окончания следственного действия, был заполнен протокол, ознакомившись с которым нам было предложено расписаться. Также могу показать, что при проведении опознания, все следственные действия проводились добровольно, морального и физического давления ни на кого из участвующих лиц оказано не было. В ходе следственных действий все проводилось добровольно, морального и физического давления ни на кого не оказывалось.» / л.д. 81-83/

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Хасанова И.Ф. подтверждается:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом осмотра является <адрес>, принадлежащий З., расположенный по <адрес> РБ, в ходе которого зафиксирована кража ноутбука марки «Lenovo» В <данные изъяты> в корпусе черного цвета,принадлежащего З. В ходе осмотра установлено, что кража ноутбука марки <данные изъяты> была совершена из заловой комнаты, с табуретки. / л.д. 5 /

-Протоколом явки с повинной Хасанова И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний чистосердечно признался в том, что он в начале января 2012 года совершил кражу ноутбука черного цвета. / л.д.10/

-Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хасанова И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей фотоиллюстраций к нему, в ходе которого, Хасанов И.Ф. в присутствии приглашенных понятых и адвоката показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 10 м., умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилой дом в <адрес>, где был ДД.ММ.ГГГГ вечером и приметил ноутбук, откуда из заловой комнаты, с табуретки похитил ноутбук в корпусе черного цвета, после чего продал неизвестному мужчине. Хасанов И.Ф. пояснил, что в дом проник через входную дверь, которую взломал при помощи силы рук. В момент совершения кражи, его никто не видел. После рассказа подозреваемый Хасанов провел всех участвующих лиц ко двору дома с зелеными воротами, как установлено в дальнейшем - <адрес>, принадлежащий З., и, указав на ворота, пояснил, что через них он прошел во двор, далее указал о необходимости пройти в <адрес>, где в доме Хасанов И.Ф. провел всех в заловую комнату, где указал на табуретку возле дивана и шкафа и пояснил, что отсюда он совершил кражу ноутбука. В ходе проверки установлено, что подозреваемый Хасанов И.Ф. показания давал добровольно, морального и физического давления не оказывалось, место хищения и дом указал верно, в похищенном не путается.     / л.д. 64-69/

-Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель И. с уверенностью опознала среди представленных для опознания лиц, Хасанова И.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ был в доме у З. и представился Аликом. Хасанов И.Ф. был последним, кто находился в доме у З., после ухода которого И. и З. обнаружили кражу ноутбука. / л.д.43-46 /

-Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель М. с уверенностью опознал среди представленных для опознания лиц, Хасанова И.Ф., с которым он познакомился в <адрес>, в начале января 2012 года, который проживал у его сестры Х., и с которым он ДД.ММ.ГГГГ был в доме у З. Мужчина представился Аликом. / л.д.47-50 /

-Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Х. среди представленных на опознание фотографии, под фотографией опознала молодого парня, который в начале января 2012 года проживал у нее в квартире, который представился ей Аликом. Результат опознания: Хасанов И.Ф. / л.д.61-63 /

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Хасанова И.Ф., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к убеждению, что вина Хасанова И.Ф. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хасанова И.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Хасанова И.Ф., являются явка с повинной, признание вины его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Хасанова И.Ф., является рецидив преступлений.

Хасанов И.Ф. на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит.

Хасанов И.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший З.просит назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая, что Хасанов И.Ф., ранее судим за совершение небольшой и средней тяжести преступлений и в период не погашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление. В связи с чем суд считает необходимым Хасанову И.Ф. назначить реальное лишение свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, тяжесть совершенного преступления пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хасанова И.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Хасанову И.Ф. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хасанова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ, по которому назначить ему наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хасанову И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хасанова И.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключения под стражу и не менять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

судья Чишминского

районного суда

Республики Башкортостан                                          Никоноров М.Я.