Дело № 1- 118/2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 17 июля 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении, Биктимировой И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Биктимирова И.М., находясь в <адрес> в п. Чишмы Чишминского района РБ. где после совместного распития спиртных напитков с собственницей квартиры Б., и ее супругом Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошла в комнату зала, где воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 20 500 рублей, принадлежащие Бикмееву P.M. которые были переданы последним на хранение своему несовершеннолетнему сыну Б. После чего Биктимирова И.М. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимая Биктимирова И.М. виновным себя в совершении указанных деяний признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Б. (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Биктимировой И.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которое совершила Биктимирова И.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Биктимирова И.М. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Биктимирова И.М., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Биктимировой И.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, по ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Биктимировой И.М., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Биктимировой И.М. возможно без отбывания ей наказания и считает возможным применить к ней условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств совершенного Биктимировой И.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновной Биктимирову И.М. в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Биктимировой И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Биктимирова И.М. должна доказать свое исправление, встать на учет, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения - заключение под стражей Биктимировой И.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,
подсудимой Биктимировой И.М.,
защитника Сахаповой И.А.., представившей удостоверение № и ордер №,