ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чишмы 19 июля 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р., защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы Муслимовой Р.И., с участием подсудимой Муслимовой Р.И. и потерпевшего Б., при секретаре Исакиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Муслимовой Р.И ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в п. Чишмы Чишминского района РБ Муслимова Р.И., находясь в своей <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, принадлежащей М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта между ней и её сожителем Б., умышленно с целью причинения телесных повреждений, схватила со стола кухонный нож и при помощи данного ножа нанесла Б. один удар в область живота слева, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны мягких тканей передней поверхности живота слева с повреждениями желудка и большого сальника, осложнившегося развитием гемоперитонеума(около300 мл. крови в брюшной полости), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни В судебном заседании подсудимая Муслимова Р.И. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Муслимовой Р.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Б. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Муслимовой Р.И. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Муслимовой Р.И. по ст.111 ч.1 УК РФ и квалифицирует её действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Муслимовой Р.И.: признание вины, чистосердечное раскаяние - дело рассмотрено в порядке особого производства. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Муслимовой Р.И., предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены. Муслимова Р.И. на учёте у врача- психиатра не состоит, а состоит у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм средней степени». Муслимова Р.И. в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит прекратить дело за примирением сторон. В судебном заседании потерпевший Б. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, при этом суду представил письменное заявление. В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель, с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Учитывая, что Муслимова Р.И. совершила тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, то соответственно данное дело не может быть прекращено за примирением сторон, поскольку вышеуказанными ст.ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовных дел за примирением сторон за преступления небольшой и средней тяжести. Соответственно данное дело не может быть прекращено за примирением сторон. Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Муслимовой Р.И. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Муслимову Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и по которой назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденная Муслимова Р.И. должна своим поведением доказать исправление. Обязать Муслимову Р.И. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Муслимовой Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров