1-120/2012 Приговор в отношении: Лободы С.Ю. по статье 207 УК РФ



приговор

именем Российской Федерации

п. Чишмы             18 мая 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение и ордер ,, представляющего интересы подсудимого Лободы С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Лободы С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,      <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 07 минут Лобода С.Ю., находясь в <адрес> РБ, умышленно, используя ему принадлежащий сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой абонентского номера , осуществил звонок в службу «112», при этом, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, заведомо ложно сообщил о том, что поезд , осуществляющий в этот момент времени движение по Куйбышевской железной дороге по маршруту «Тюмень- Баку», находящийся в момент звонка на ст. <адрес>, должен взорваться, тем самым повлек за собой повышенную общественную опасность, парализующую нормальную деятельность работников железной дороги и пассажиров, отвлекая личный состав правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в \экстремальных ситуациях, порождая панику и недовольство людей. В результате преступных действий Лободы С.Ю. пассажирский поезд , осуществляющий движение по маршруту «Тюмень- Баку», был остановлен на станции <адрес> РБ, где были эвакуированы пассажиры поезда в количестве 327 человек. Проведенной проверкой с выездом на место происшествия в период с 20 часов 10 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном выше поезде взрывного устройства не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Лобода С.Ю. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

          По ходатайству Лободы С.Ю., с согласия государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражал, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Лободы С.Ю. не нарушались.

            Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лободе С.Ю. наказание по ст.207 УК РФ и квалифицирует его действия как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей и наступления общественно опасных последствий.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Лободы С.Ю., признание вины, его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лободы С.Ю., предусмотренные ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Лобода С.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого суд, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание то обстоятельство, что Лобода С.Ю. признал вину, суд, приходит к убеждению, что исправление Лободы С.Ю. возможно без изоляции от общества и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

признать виновным Лободу С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, по которому назначить ему наказание 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лободе С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10(десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Лобода С.Ю. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Лободе С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лободу С.Ю. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации.

Вещественные доказательства: аудио запись голоса лица, сохраненного в аудиокассете и сотовый телефон марки «Самсунг» имей код сим карта компании «Мегафон» абонентского номера , зарядная батарея плоская с надписью «Самсунг», микро флеш карта, зарядное устройство, ранее изъятые по уголовным делам, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья(подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                         М.Я. Никоноров