1-66/2012 Приговор в отношении Сюндюковой А.Р., по статье 158 части 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 66/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        12 мая 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимой Сюндюковой А.Р.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Сюндюковой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Сюндюкова А.Р., находясь в <адрес> в п. Чишмы Чишминского района РБ, принадлежащей С., после совместного распития спиртных напитков с С. и М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошла в спальную комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из левого кармана куртки, одетой на М., тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Она же, Сюндюкова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 33 минут, находясь в <адрес> в <адрес> РБ, после совместного распития спиртных напитков с собственником указанной квартиры С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием С., прошла в комнату зала, откуда из шкафа тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 5 000 рублей, находившиеся в сахарнице, причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Сюндюкова А.Р. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник - адвокат Мунасипова М.Ю. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие М., С. ( в письменных заявлениях) не возражали против постановления приговора в отношении Валеевой А.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершила Сюндюкова А.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Сюндюкова А.Р. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Ее действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Сюндюкова А.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сюндюковой А.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

В действиях Сюндюковой А.Р. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим ей наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сюндюковой А.Р. возможны только в условиях изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Сюндюковой А.Р. положения ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Сюндюковой А.Р. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

Органами предварительного следствия фамилия подсудимой указана как Валеева, а в скобках (Сюндюкова).

В тоже время в материалах дела имеется справка формы из которого следует, что фамилия подсудимой Сюндюкова (л.д.90).

Кроме того из справки , предоставленной ОУФМС России по РБ в Чишминском районе следует, что Сюндюковой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по адресу: РБ, <адрес>, р.<адрес>, по поводу оформления паспорта на фамилию Валеева не обращалась.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что фамилию подсудимой необходимо указать как Сюндюкова.

Сюндюкова А.Р. осуждена <данные изъяты>.

Поскольку Сюндюкова А.Р. на основании постановления Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее в колонии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновной Сюндюкову А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 ( один) год 7 ( семь) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 ( один) год 7 ( семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сюндюковой А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании п. “в” ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сюндюковой А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в колонии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сюндюковой А.Р. заключение под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий судья (подпись).

           Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан     Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                            Биктимирова Т.В.