Дело № 1- 100/2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 16 мая 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Мурашкина С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 112 УК РФ УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Мурашкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>.6 по <адрес> РБ, принадлежащей М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые украшения: цепочку, стоимостью 2000 рублей, 585 пробы, массой 2,02 грамма и кольцо, стоимостью 3000 рублей, 585 пробы, массой 3.14 грамм, на общую сумму 5 000 рублей, принадлежащие М., которые находились в шкатулке на кресле в зале указанной квартиры, и с места происшествия скрылся.В результате преступных действий Мурашкина С.А., потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для нее является значительным. Он же, Мурашкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащей М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, подошел к своему отцу М.., и умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес 5 ударов кулаком правой руки в область лица, 5-6 ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, и 2 удара ногой в область грудной клетки, причинив М. телесные повреждения в виде кровоподтеков векглаз, левой щеки, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы слева, закрытых переломов справа 6-7 ребер и слева 9-10 ребер по задним подмышечным линиям с кровоподтеками грудной клетки, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили вред здоровью человека средней тяжести, влекущий длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимый для полного срастания переломов ребер, «пункт 7.1. Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н.<адрес> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.» В судебном заседании подсудимый Мурашкин С.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Мурашкина С.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Мурашкин С.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мурашкин С.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации: по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжестиздоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Мурашкин С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мурашкину С.А., в соответствии с п. п. «г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание им вины, (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашкину С.А, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Мурашкина С.А. возможно без отбывания им наказания и считает возможным применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Мурашкина С.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание: по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мурашкину С.А. окончательно назначить наказание в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мурашкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Мурашкин С.А. должен доказать свое исправление, встать на учет, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мурашкину С.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.,
подсудимого Мурашкина С.А,
защитника Сахаповой И.А.., представившего удостоверение № и ордер №,