копия Дело № 1-149/2012 ПРИГОВОР 30 июля 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., подсудимого Газизова А.Р., защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газизова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <адрес> РБ, Газизов А.Р., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома К. и ее мужа К., прошел в спальную комнату, где с косметического стола тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, затем прошел в другую спальную комнату и с трельяжа тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>, имей-код №, стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, принадлежащие К. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, прошел в кухню, где с кухонного гарнитура тайно похитил линзовые очки стоимостью 1960 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных, действий Газизова А.Р., потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму 3660 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Газизов А.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого Газизова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая К. (в своем письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Газизова А.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Газизов А.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Газизов А.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Газизов А.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Газизову А.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, и наличие наркологического заболевания. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Газизова А.Р. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Газизова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Газизову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Газизов А.Р. должен доказать свое исправление. Обязать Газизова А.Р. не менять место местожительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Газизову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации