1-130/2012 Приговор по обвинению Смирнова А.В. по статье 158 части 2 п. в УК РФ



Дело № 1-130/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года                                                                              п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Заманова А.З.,

подсудимого Смирнова А.В.,

адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут в <адрес> Республики Башкортостан подсудимый Смирнов А.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей свидетелю М., после совместного распития спиртных напитков со свидетелями М., Ш. и потерпевшим К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевший К. и свидетель М. заснули, а свидетели Ш. и М. находятся в зале и за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на кухню и тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 9990 рублей с sim-картой сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , принадлежащий потерпевшему К., и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий подсудимого Смирнова А.В. потерпевшему К. причинен значительный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Действия подсудимого Смирнова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство утверждение подсудимого о том, что у него имеются малолетние дети, так как в ходе предварительного следствия подсудимый не утверждал об этом, а также не представил суду какие-либо доказательства в подтверждение этого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.

Отбывание наказания Смирнову А.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ заменить ему наказание в виде исправительных работ, назначенное постановлением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы трем дням исправительных работ, то есть на наказание в виде 6 (шести) месяцев 1 (одного) дня лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда. Этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Смирнову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Смирнов А.В. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов