Дело № 1-160/2012 Копия ПРИГОВОР 25 июля 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеева Р.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., подсудимой Власовой К.А.., защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившей служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Власовой К.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Власова К.А., находясь в <адрес> по переулку Приуральский п.Чишмы Чишминского района РБ, где с целью изготовления наркотического вещества, без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, для дальнейшего личного потребления, при помощи находящейся в квартире посуды и принесенных с собой ингредиентов, а именно таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта, бензина и других ингредиентов, незаконно изготовила, путем кипячения и дальнейшей переработки, жидкость темного цвета, которая 16 часов 45 минут была обнаружена в данной квартире сотрудниками отдела МВД России по Чишминскому району в медицинском шприце, при этом указанная жидкость общим объемом 10.0 мл. изъята протоколом осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, объемом 10.0 мл на момент исследования, содержащаяся в одном шприце однократного применения, градуированного на 10 мл., в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,60 г. (в ходе исследования израсходовано 1.0 мл жидкости из шприца). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, объемом 9.0 мл на момент экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,54 г. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса сухого остатка смеси, в состав которой входит дезоморфин, равный 0,60 г. относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Власова К.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Мингазова А.Р., также подтвердила согласие подсудимой Власовой К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Власовой К.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Власова К.А., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Власова К.А. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как, незаконные приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимая Власова К.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на «Д» учете у врача психиатра. Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Власова К.А. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период времени, относящийся к деянию, в котором она подозревается, Власова К.А., какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала (была в ясном сознании, полностью ориентировалась в окружающем, лицах, отсутствие в ее поведении признаков бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Власовой К.А., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание ей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Власовой К.А. возможно без отбывания ей наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств совершенного Власовой К.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Власову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Власовой К.А. наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Власова К.А. должна доказать свое исправление. Меру пресечения Власовой К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Власову К.А., не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую емкость белого цвета; 4 пустые упаковки от таблеток «Седал», 2 шт. пустых медицинских одноразовых шприцов объемом 10 мл., 1 шт. медицинского шприца объемом 10 мл., наполненную жидкостью зеленоватого цвета; пластмассовую емкость объемом 0,5 мл. наполненную жидкостью желтого цвета; стеклянную емкость объемом 50 мл. с надписью «Муравьиный спирт; стеклянную емкость объемом 25 мл. с надписью «Йод». хранящихся в камере хранения ОВД по Чишминскому району Республики Башкортостан, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Р.М. Галикеев Секретарь суда по уголовным делам
Именем Российской Федерации