Дело № 1- 175/2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 03 августа 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Пруденко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, в селе <адрес> Республики Башкортостан Пруденко Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему В., расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи силы рук выставив оконное стекло, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество: 1). полотна для ножовки по металлу в количестве 5 упаковок, по 10 полотен в каждой упаковке, стоимостью упаковки по 25 рублей, общей стоимостью 125 рублей, 2). бензиновые баки от автомашины «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью каждой 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей, 3). самодельные металлические прутья в количестве 50 штук стоимостью каждой 1 рубль, общей стоимостью 50 рублей, 4). черенки для лопат в количестве 10 штук, длиной 130-140 см, диаметром по 35-40 см, стоимостью каждой по 15 рублей, общей стоимостью 150 рублей, 5). металлический ящик стоимостью 200 рублей, 6). коммутатор стоимостью 200 рублей, принадлежащие В., всего на общую сумму 1 325 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Пруденко Г.В., В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 325 рублей. Он же, Пруденко Г.В., в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, в селе <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему В., расположенному по <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического прута, разбил стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил следующее имущество: 1). бак емкостью 150 литров стоимостью 100 рублей, 2). стиральную машину «Малютка» стоимостью 180 рублей, 3). автомобильный холодильник размерами 50x60, синего цвета стоимостью 250 рублей, 4). 2х-местную резиновую лодку стоимостью 400 рублей, 5). палатку стоимостью 250 рублей, 6). ведро оцинкованное емкостью 8 литров с гвоздями размерами от 50 до 70 мм, общим весом 6-7 кг, общей стоимостью 600 рублей, 7). бензиновую пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие В., всего на общую сумму 2 980 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Пруденко Г.В., В. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 980 рублей, который для последнего является значительным. В судебном заседании подсудимый Пруденко Г.В., виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Мингазова А.Р., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Пруденко Г.В., без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Пруденко Г.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Пруденко Г.В., понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации: по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Пруденко Г.В., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пруденко Г.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, по ч.2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка, признание им вины, Обстоятельств, отягчающих наказание Пруденко Г.В., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Пруденко Г.В., возможно без реального отбывания им наказания и считает возможным применить к нему условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств совершенного Пруденко Г.В., преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Пруденко Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “б” ч. 2 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание: по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. по п. “а” ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Пруденко Г.В., окончательно назначить наказание в виде 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пруденко Г.В., наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Пруденко Г.В., должен доказать свое исправление, встать на учет, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пруденко Г.В., оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2-х местную резиновую лодку, палатку, полотна для ножовки по металлу в количестве 10 штук, два бензиновых бака от автомашины «<данные изъяты> черенки для лопат кВ количестве 3-х штук, принадлежащие В., - помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чишминскому району, вернуть по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу. Одноколесную тачку, угловую шлифовальную машину (болгарка) в корпусе синего цвета, без названия, принадлежащие Пруденко Г.В., - помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чишминскому району, вернуть по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Пруденко Г.В.,
защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №,