Дело № 1- 143 /2012 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 14 июня 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием адвоката Каюмова Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Агафонова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, Шариповой З.У., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут, в селе <адрес> РБ, Шарипова З.У., в группе лиц по предварительному сговору с Агафоновым Д.Г., по предложению Шариповой З.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему Х., где вдвоем через незапертые входные двери указанного дома, незаконно проникли в жилище, где Агафонов Д. Г. остался в зальной комнате, для обеспечения безопасности совершения кражи, а Шарипова З.У. прошла в спальную комнату, в которой спала Х.. и продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, подошла к спящей Х.., сняла и тайно похитила с ее ушей золотые серьги 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 6300 рублей, затем передала их Агафонову Д.Г., после чего Шарипова З.У. и Агафонов Д.Г. с места преступления скрылись. В результате преступных действий Шариповой З.У. и Агафонова Д.Г., потерпевшей Х.. причинен материальный ущерб на сумму 6300 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимые Агафонов и Шарипова виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимых Агафонова и Шариповой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая Х. не возражали против постановления приговора в отношении Агафонова и Шариповой без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершили Агафонов и Шарипова максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Агафонов и Шарипова понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Агафонова и Шариповой следует квалифицировать по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Агафонову и Шариповой суд признает полное признание ими своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие малолетних детей у Шариповой З.У. (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), явку с повинной Агафонова Д.Г. (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), частичное возмещение Шариповой З.У. материального ущерба потерпевшей. В действиях Шариповой З.У. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова Д.Г., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Агафонов и Шарипова на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются отрицательно. Учитывая данные о личности подсудимой Шариповой З.У., фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, нахождение на иждивении двоих малолетних детей суд считает, что исправление Шариповой З.У. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Учитывая данные о личности подсудимого Агафонова Д.Г., суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Агафонова Д.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Агафонову Д.Г. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Агафонову Д.Г. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима. Агафонов Д.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 5 ст. 74, ст.70 головного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, преступление по настоящему уголовному делу совершено в период времени с 01 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в этой связи наказание Агафонову Д.Г. необходимо назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновной Шарипову З.У. в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шариповой З.У. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, в течение которого осужденная Шарипова З.У. должна доказать свое исправление. Обязать Шарипову З.У. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора. Меру пресечения в отношении Шариповой З.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Признать виновным Агафонова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Агафонову Д.Г. окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Агафонова Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу с зала суда и не менять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р.,
подсудимых Агафонова Д.Г., Шариповой З.У.,