1-68/2012 Приговор в отношении Асадуллина А.А., Мирзагалямова М.Р. по статье 111 части 4 УК РФ



Дело № 1- 68/2012                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        05 июня 2012 года

         Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимых Асадуллина А.А., Мирзагалямова М.Р.,

Защитников - адвоката Зиганшина А.А., и адвоката Мунасиповой М.Е., защитника Хайбрахманова Н.Ф.,

Потерпевшей Ф.

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Асадуллина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мирзагалямова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час, Асадуллин А.А., находясь на лестничной площадке <адрес> Республики Башкортостан, из личных неприязненных отношений, возникших из-за высказанных претензий Ф. в его адрес о том, что зачем они с Мирзагалямовым М.Р. пришли к его жене, умышленно, действуя согласованно в составе группы лиц с Мирзагалямовым М.Р., с целью причинения телесных повреждений, нанес Ф. несколько ударов кулаком в область живота и лица.

          Далее, после совместного употребления спиртных напитков Асадуллин А.А, с Мирзагалямовым М.Р. и Ф. на автомашине последнего съездили в <адрес> и приобретя спиртные напитки, в тот же день около 23 часов снова совместно стали употреблять их на лестничной площадке четвертого этажа <адрес> Республики Башкортостан.          В ходе совместного употребления спиртных напитков Ф. стал его обвинять в том, что он виноват в его разводе с женой из-за чего между ними произошла ссора в ходе, которой, Асадуллин А.А. из личных неприязненных отношений, умышленно, продолжая свои преступные действия и действуя согласованно в составе группы лиц с Мирзагалямовым М.Р., с целью причинения тяжких телесных повреждений, два раза кулаком ударил Ф. по лицу, после чего Мирзагалямов М.Р. также нанес Ф. два удара кулаком по лицу. Затем, Асадуллин А.А., продолжая свои преступные действия, снова нанес два удара кулаком по лицу Ф., от чего тот упал на колени, схватив его руками за голову коленом снова нанес два удара по лицу и один удар кулаком по лицу.

Своими совместными с Мирзагалямовым М.Р. преступными действиями Асадуллин А.А. причинили Ф. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральным кровоизлиянием слева по данным протокола операции (70мл крови) и 30 граммов свертков крови в передней и средней черепных ямках со слабой периваскулярной лейкоцитарной реакцией в твердой мозговой оболочке, субдуральной гигрома справа (40мл) по данным протокола операции, очагами ушиба в виде сливающихся очагов кровоизлияний в сером веществе, обширными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке и в белом веществе левых лобной, теменной и височных долей с умеренной лейкоцитарной реакцией, вторичными мелкоочаговыми кровоизлияниями в белом веществе левого больного полушария мозга и мосте с диапедезом единичных лейкоцитов и очень слабой лейкоцитарной реакцией, кровоизлиянием в правой жевательной мышце с интенсивной лейкоцитарной реакцией, кровоподтеками и ссадинами кожи лица, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающую непосредственную угрозу для жизни и состоящую в прямой причинной связи со смертью.

Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. был доставлен в Чишминскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 40 мин. скончался в реанимационном отделении от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с травматическим субдуральным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся развитием комы (бессознательного состояния) 2-3 степени, отека-сдавления головного мозга и очаговой гнойной бронхопневмонии.

Таким образом, своими действиями Асадуллин А.А. и Мирзагалямов М.Р. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асадуллин А.А., признавший вину частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился в <адрес>6, то есть в квартире Фахретдиновой Регины и Р.. Ближе к обеду Регина поехала п. Чишмы подавать на развод, а он остался дома с детьми. Позвонил Миргалязов М., сказал, что он получил заработную плату, предложил выпить. Он сказал, где находится и то, что смотрит детей Регины. Потом пришел М. и они с ним выпили. Потом позвонила Регина и сказала, что едет домой. М. вышел в подъезд. Он выходил периодически в подъезд к М.. Увидев, что Регина приехала на такси домой, он зашел домой. Она отругала их за то, что распивают спиртные напитки. Потом он вышел в подъезд к М.. Регина была дома с детьми. М. попросил позвонить Р. и узнать- есть ли у Р. бензин, чтобы съездить в Новотроицк. Он позвонил Р. и спросил, есть ли у него бензин, он сказал, что есть. Когда Р. приехал, М. стал наносить ему удары в область живота, стал выяснять, зачем он приехал, на крики выбежала Регина, она завела Р. домой. М. сказал, что не будет больше трогать Р.. Он зашел в квартиру, Р. умывался в ванной, потом зашел М., поговорил с Р.. Р. сказал, что отвезет в Новотроицк, после чего они вышли в подъезд втроем. Около 21.00 ч. они поехали в д. Новотроицк. Р. съехал с дороги, после чего за руль сел М.. М. тоже съехал с дороги, потом за руль сел он. Они вернулись в <адрес>, сначала подъехали к двухэтажным домам, потом поехали к четырехэтажному дому. М. спросил у Р. есть ли у него деньги, Р. сказал, что есть 100 руб. Взяли водки и в подъезде выпили. Р. стал говорить, что ему надо домой, что завтра он поедет с Региной подавать на развод, что в разводе виноват он. Он ударил Р. в область лица, в момент нанесения удара, М. разговаривал с кем-то по телефону. Он сказал Р., что он не виноват в их разводе, что у них давно разлад в семье. После чего М. левой рукой нанес Р. удар в область шеи, и Р. упал. М. ногой ударил Р. в область головы, после чего Р. стал хрипеть. Он у Р. спросил, может ли он говорить, он ответил, что да. Предложил Р. выпить, тот согласился. После чего к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты>, приехал Ильдар. Он и М. спустились вниз. У Ильдара и М. был конфликт по поводу денег. Он и Айрат сели в машину, а М. с Ильдаром зашли в подъезд. Потом подъехала девятка темного цвета. Из машины вышли двое парней, они зашли в подъезд, через некоторое время они вынесли из подъезда парня. Потом он поднялся на четвертый этаж, где распивали спиртное, там были М. и Ильдар, спросил где Р.. М. сказал, что приехал его брат с другом, и его увезли. Ильдар сказал, что останется в <адрес>.

          Подсудимый Мирзагалямов М.Р. признавший вину частично суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он съездил на работу, получил зарплату, созвонился с А., договорились встретиться. Примерно в обед он созвонился с А., который сказал, что находится в квартире у Регины, так как Регина поехала в п. Чишмы подавать на развод, а он присматривает за ее детьми. Он пришел к двухэтажному дому по <адрес>, где находился А.. А. вышел к подъезду, немного постояв, они зашли в подъезд, встали на лестничной площадке между этажами. Он дал А. 100 рублей, чтобы тот купил бутылку водки. В подъезде стали распивать водку, А. периодически заходил в квартиру и смотрел за детьми. Потом А. предложил зайти в квартиру, где они продолжили распивать водку. Пока они сидели и распивали, Регина несколько раз звонила А., потом Регина позвонила А. и сказала, что уже едет домой на такси. После этого звонка он и А. обратно вышли в подъезд. Когда Регина на такси подъехала к дому, А. зашел в квартиру. Регина зашла в подъезд, поздоровалась и зашла в квартиру. После чего А. вышел в подъезд, и они допили оставшуюся водку. Решили купить еще одну бутылку водки. Он дал А. 100 рублей, чтобы купить водки. Данную бутылку водки они распивали в квартире у Регины. Регина с ними водку не пила. В ходе распития водки, Регина несколько раз созванивалась с Р.. Бутылку водки они допили, потом вышли в подъезд покурить, в это время, разговаривая по телефону в подъезд из квартиры вышла Регина и дала трубку А.. В ходе разговора А. сказал Р.: «Приезжай, разберемся». А. сказал, что скоро приедет Р.. А. сказал: «Сейчас я ему все лицо разобью!» Регина дала им денег на водку, А. принес водки. Примерно через 15 минут подъехал Р. на своей автомашине и зашел в подъезд, в это же время из квартиры вышла Регина. Р. стал говорить на повышенных тонах, спрашивал - почему они тут в подъезде собрались. Когда Р. подошел к ним, он нанес правым кулаком один удар в область живота, и два удара в область челюсти, чтобы разнять их. Регина находилась в подъезде, все видела, после чего А. нанес Р. два удара кулаком в область лба. Потом А. сказал Р.: «Вставай на колени и проси прощения у Регины!». Регина никакие действия не предпринимала, после чего она зашла домой. Потом он предложил Р. выпить, Р. согласился с ними выпить, водку пили с горла, кто сколько выпил он не знает. В это время несколько раз в подъезд выходила курить Фаузетдинова Гульнара. Он попросил Р. съездить в <адрес> к своему знакомому. Р. согласился и они втроем поехали на автомашине Р. в д. Новомусино. За рулем сначала ехал Р., потом А. сел за руль. Со знакомым он не смог встретиться, так как его дома не было. На обратном пути они с Р. допили водку, А. был за рулем. Когда приехали в <адрес> он предложил Р. еще купить водки, Р. согласился и сказал, что у него есть 100 руб. денег, остановились возле <адрес> поднялись на четвертый этаж <адрес>, где купили водки. В этом же подъезде, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами они стали распивать водку, пили с горла, не закусывали. В ходе распития водки Р. говорил А., что он виноват в том, что Регина разводится с ним. Между ними начался конфликт. После чего А. два раза нанес кулаками удары Р. по лицу, после чего он тоже подошел к Р. и также нанес два удара правым кулаком по челюсти. В этот момент зазвонил его сотовый телефон и он отошел в сторону. Когда он разговаривал по телефону, он видел, как А. нанес еще два удара кулаками по лицу Р. и от ударов Р. упал на колени, он нанес 2 удара коленом по голове. А., Р. приподнял и еще нанес один удар кулаком по лицу. От этого удара Р. спиной упал на бетонный пол. После этого он с А. подняли Р. с пола и посадили на подоконник. Потом А. дал Р. бутылку водки, Р. сделал пару глотков. В это время на лестничную площадку поднялся Ильдар, с которым он разговаривал по телефону. Ильдар сказал, что он приехал со своим пасынком и что хочет поговорить с ним, потом они спустились к подъезду, где стояла машина. В это время в подъезд зашел брат Р. со своим другом. Через несколько минут за ним спустился А.. Он поговорил с Идрисовым Айдаром и снова зашел в подъезд, Ринат спросил про Р. и кто его избил, он сказал, что А., что мы они вместе пили. После чего он, А. и Ильдар допили водку. А. пошел к Регине а он с Ильдаром пошли дальше пить водку.

Помимо показаний самих подсудимых, их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

          Так потерпевшая Ф. суду пояснила, что Фахретдинов Р. является ее сыном. Он никому никогда плохого не делал, в конфликт не входил. В 2005 году он познакомился с Региной, потом они поженились, родились у них двое детей, 5 лет и 3 года. Сначала они жили хорошо. Снимали квартиру в г. Уфе, п. Чишмы, потом переехали жить в деревню, жили хорошо, Р. работал. Регина сидела дома с детьми, но она постоянно сидела за компьютером. Потом она сказала, чтобы Р. сидел дома, а она будет работать, и что она больше него будет зарабатывать. Устроилась на работу в <адрес>, по два, три дня не приезжала домой. Из-за этого начались скандалы. Р. ее и детей сильно любил. Она делала замечания Регине, говорила, что у нее маленькие дети, а она по 2-3 дня не приезжает домой. Р. работал в СМУ 1 в Монолите. В 2011 году с июля месяца Р. стал часто приезжать к ней с детьми, с четверга по воскресенье они жили у нее. Она спрашивала у сына, почему Регина не приезжает, на что он говорил, что она начинающая певица, ей надо писать стихи, и ей нужно одиночество. Потом она поняла, какое нужно ей было одиночество, в то время пока Р. с детьми жил у нее, она жила с А.. Р. работал, покупал продукты, отдавал деньги Регине, а она кормила А. и его семью. В ноябре месяце Р. приехал и сказал, что будет жить у них, что Регина сказала, что хочет пожить одна без него. Регина каждый вечер звонила Р., просила привезти то одно, то другое. Звонила и говорила, что дети не спят без него, он ездил усыплять детей. Приезжал в 9-10 часов вечера. ДД.ММ.ГГГГ у ее внука было день рождение, Р. сказал, что поедут к теще. ДД.ММ.ГГГГ они поехали. ДД.ММ.ГГГГ Р. приехал в 12 часов ночи, сказал, что они приехали, детей и Регину он оставил в <адрес>. Р. говорил, что они будут подавать на развод. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу. В течение дня она с ним созванивалась, он говорил, что целый день Регина и А. не давали ему покоя. Вечером около 20.00 ч. Р. должен был приехать с работы, она ждали его, не садились кушать. Время было около 22.00 ч., она стала беспокоиться, телефон у Р. был не доступен. Позвонили друзьям Р., спросили где он, они сказали, что он уехал пораньше, что ему надо было надо съездить в <адрес>. В 22.00 ч. Ринат пошел к его друзьям с которыми Р. работал, чтобы узнать, где он. Потом ринат пошел к Ильсуру, чтобы с ним съездить в <адрес>. В 23.00 ч. она звонила Регине, спрашивала у нее про Р., она ответила, что он ушел с друзьями и отключила телефон. В 00.30 ч. позвонил Ринат, сказал, что он нашел Р., попросил, чтобы она вышла посмотрела, она думала может он выпивший, но он тяжело дышал, лицо было в крови. Ринат сказал, что его надо вести в больницу. Потом Ринат увез его в больницу.

             Свидетель Ф. пояснил, что является родным братом Р.. Отношения с Р. всегда были хорошие, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ рано утром Р. как обычно поехал на работу в <адрес>, обычно Р. с работы приезжал ближе к 20.00 часам, но в этот день он не приехал. Он звонил на сотовый телефон Р., но он трубку не брал. Около 22 час. 30 мин. он пошел к ребятам, с которыми Р. вместе работал. Придя к Лукманову Фанису он узнал, что в течение дня Р. кто-то звонил. Суть самого разговора Фанис не знал, но со слов Р. он понял, что Р. позвали в <адрес> РБ. После этого он понял, что Р. мог поехать к Регине в <адрес>, позвонил своему другу Сафарову Ильсуру и попросил вместе съездить в <адрес>. Около 23 часов поехали в <адрес>, между домами и по <адрес>, которая с кем-то по телефону разговаривала. Подошел к Регине и спросил, где может находиться Р.. В ответ Регина со словами: «Еще бы я в ваших мужских разборках участвовала...», убежала за <адрес> проехали на автомашине вниз по <адрес> и увидели, что возле <адрес> стояла автомашина И. «<данные изъяты>. Они развернулись и подъехали к дому по <адрес>. В это время у входа в подъезд стояли Мирзагалямов М.Р., Асадуллин А.А. и Идрисов Айрат, он их тогда еще не знал. Он спросил у них про Р., Айрат сказал, что Р. наверху. Он зашел в подъезд и побежал наверх, на лестничной площадке на четвертом этаже увидел Р., он сидел на полу прислонившись к стене. У Р. на лице в области носа была кровь. Рядом с Р. находился мужчина. За ним на площадку поднялся М., потом поднялся А.. Он спросил у М., кто избил Р.. М. ответил: «А., и я ему по шее дал, мы его за дело избили». Он подошел к Р., который пытался ему что-то сказать и шевелил руками. Он поднял брата, спустил на одну лестничную площадку вниз и побежал за Ильсуром, который ждал в машине. Они с Ильсуром вдвоем подняли Р. и вынесли из дома. Положив на заднее сиденье, Р. привезли его домой. В дом Р. не стали заносить, так как от него алкоголем не пахло, но он был без сознания, мама сказала, что Р. надо отвезти в приемный покой Чишминского ЦРБ. Они его привезли в приемный покой, его сразу же госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ рано утром им позвонили с больницы и сообщили что в 07 час. 15 мин. Р. скончался в реанимационном отделении, не приходя в сознание.

Свидетель И. суду пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов на сотовый телефон позвонил отчим Назмутдинов Ильдар и попросил свозить его на автомашине в <адрес> по каким-то делам. Они вдвоем поехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, Ильдар сказал, подъехать к четырехэтажным домам так как М. находится там. Он остановился возле подъезда, Ильдар зашел в подъезд, а он остался сидеть в машине. Потом Ильдар вместе с М. и Асадуллиным А. вышли из подъезда. Он тоже вышел из машины и когда шел к ним, к нему на автомашине подъехал Фахретдинов Ринат и спросил, про Р., он сказал что не видел и они поехал дальше. Вместе с Ринатом в машине сидели пассажиры, которых он не узнал. М. с Ильдаром разговаривали на повышенных тонах по поводу какого-то долга. Он понял, что М. должен был денег Ильдару. Примерно через пару минут к нам снова подъехал Ринат и снова спросил про Р.. Ильдар сказал, что останется в <адрес>, и он поехал обратно домой в <адрес>.

           Свидетель Ю. суду пояснила, чтокаждый вечер они смотрят скотину, у них свое хозяйство.ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, вечером, когда уже стемнело, она вышла в сарай расположенный недалеко от дома, где держат домашних животных. После того как в сарае поработала, дала корм животным, собралась домой, услышала вой собаки. В это время недалеко от сарая, возле гаражей увидела автомашину <данные изъяты>. Автомашина стояла передом к ней и ближний свет фар был включен. За автомашиной стояли несколько мужчин, по голосу она узнала М.. Не доходя до автомашины примерно 3-4 метра, она увидела, что М. какого-то мужчину схватил за одежду и прислонив этого мужчину к заднему капоту автомашины сказал: «Я голову тебе сверну за друга, если будешь рыпаться!» Всего их было трое, они ее увидели, и М. начал что-то говорить, но уже говорил потише. Увидев М. она испугалась и пошла обратно в сторону сарая. Поработала в сарае и пошла к подруге матери за курткой, пошла за четырехэтажными домами и обошла детский сад. Когда она шла вдоль забора детского сада, увидела, что М. с каким-то парнем схватили третьего парня за руки и вели в сторону <адрес> через полчаса она обратно пошла в сторону сарая, автомашина <данные изъяты> стояла там же, подошла поближе к машине, двери были закрыты, вспомнила, что эта автомашина принадлежит Фахретдинову Р.. После этого она пошла домой и больше в этот вечер на улицу не выходила. Потом ей стало известно, что М. с А. избили Фахретдинова Р. и он скончался в Чишминской ЦРБ.

           Свидетель С. суду пояснила, что живет в доме по <адрес>15, где нашли Р.. В этом подъезде часто собирается молодежь, сидят в подъезде. У них в подъезде света нет. Примерно 23.30 ч. она собиралась лечь спать, услышала в подъезде, что кто-то упал, слышала стоны. О случившемся она узнала во вторник, у нее спрашивали, что у них в подъезде случилось.

          Свидетель А. суду пояснила, что Асадуллин А.А. является ее сыном, Ф. Р., Р. и А. дружили, А. потом сказал, что Р. и Р. разводятся, и что они хотят жить вместе. Они дружили, за одним столом сидели, мылись всегда в бане, неприязненных отношений не было. О случившемся узнала утром, сказала Ихсанова Райля.

         Свидетель С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Фахретдинов Ринат, сказал, что брат не приехал с работы, попросил его съездить в <адрес>, и что может Р. поехал в <адрес> к жене. Он с Ринатом на автомашине поехал в <адрес>. По приезду в <адрес> они проехали возле двухэтажных домов, автомашины Р. там не было. Они еще раз проехали возле двухэтажных домов увидели Регину - жену Р., которая шла по улице и разговаривала по сотовому телефону. Они остановились Ринат вышел и спросил про Р., на что Регина ответила: «Я что должна встревать в ваши мужские разборки?». Потом они поехали в сторону четырехэтажных домов у подъезда четырехэтажного дома стоял парень по имени М., который является жителем <адрес>, И. и еще какой-то парень, тогда она его впервые видела, его зовут А.. Между домами 9 и 10 по <адрес> стояла автомашина Р., при свете фар было видно, что на снегу лежала шапка Р.. Ринат вышел из автомашины и подошел к этим парням, а он остался в машине. Ринат с ними переговорил, со слов Рината они не знали где Р.. Затем Ринат зашел в подъезд, сказав, что посмотрит лестничные площадки этого дома. За Ринатом и М. с А. зашли в подъезд, а И. вроде уехал на своей автомашине. Примерно через 3-4 минуты Ринат вышел из подъезда, подошел ко нему и попросил помочь вынести Р.. Ринат сказал, что Р. пьяный или без сознания, и что у него лицо в крови. Также Ринат сказал, что А. начал к нему приставать с разными вопросами, вел себя агрессивно. Они зашли, вынесли Р. и повезли домой в <адрес>. Р. был без сознания и громко хрипел. Потом повезли в приемной покой Чишминской ЦРБ. В ЦРБ приехали сотрудники ППС, участковый. Р. сделали рентген. Потом поехали в отделение милиции давать показания. Впоследствии он узнал, что М. и А. избили Р. и от полученных телесных повреждений он скончался в реанимационном отделении Чишминской ЦРБ.

          СвидетельФ. суду пояснила, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ она видела Асадуллина А.А., Мирзагалямова М.Р., Ф. и Р. в подъезде. Она выходила покурить, Р. был избитый у него на лице была кровь, М. закрывал его. Через час, полтора она опять вышла покурить, они также стояли, она с ними не разговаривала, и зашла домой. На следующий день она узнала, что Р. в больнице, а А. забрали в милицию.

Свидетель Ф. суду пояснила, что дочь сказала, что в подъезде стояли А., М., Р. и Р. Р. стоял на коленях. Соседка с 2 квартиры сказала, что в 5 утра А. забрала милиция.

            Свидетель Ф. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила в р.п. Чишмы подавать на развод с мужем в мировой суд, так как они уже около трех недель не проживали вместе, а А. остался дома с ее детьми. В мировом суде была очередь, и она не смогла попасть на прием. Около 16 часов приехала домой. По приезду домой, в подъезде встретила М., который ждал А.. В это время А. вышел из их квартиры к М.. В подъезде А. и М. пили водку, когда распили водку А. с М. ушли, а она с детьми осталась дома. Через несколько часов позвонили в дверь квартиры. Открыв дверь она увидела М., А. и Р., у которого на лице была кровь. Она вышла в подъезд и что там дальше происходило плохо помнила, так как испугалась вида крови на лице Р.. После этого М. замахнулся и хотел ударить Р., но она встала между ними. После этого Р. зашел в квартиру, чтобы умыться. Видно было, что у Р. разбит нос, так как из носа шла кровь. Когда она хотела проводить Р. до автомашины, М. сказал что они поедут в Новотроицк. Она им говорила, что не стоит ехать, так как они были выпившими. Они сказали, что все нормально и уехали. После этого она звонила Р. на сотовый телефон, но телефон был выключен. Потом она звонила на сотовый телефон А., он сказал, что все нормально. Когда дозвонилась до Р., он сказал, что все нормально и что они уже приехали обратно в <адрес>. Примерно около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила свекровь и начала спрашивать про Р., на что она ответила, что не знает где он находится. После этого она оделась и выбежала на улицу. Возле дома она увидела автомашину Рината, Ринат спросил у нее про Р., она ответила, что не знает где он, и что в мужские разборки не вмешивается, пробежала возле детской площадки, и пошла обратно домой. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила свекровь и сказала, что Р. в реанимации.

          Свидетель Р. суду пояснил, что весной 2011 года Ф. Р. с женой и с двумя детьми начали снимать квартиру в <адрес>. Они не общались. Видел, что Р. каждый день в 07.00 ч. уезжал на работу, в 21.00 ч. приезжал с работы, с пакетами продуктов, а Регина с детьми сидела дома. В течение дня видел, что Регина и А. курили на лестничной площадке. Видел, как часто А. приходил к ней.

         Свидетель Л, суду пояснила, что Регина мама двоих детей. Они жили над ними. Пока Р. был на работе, Регина принимала любовника. Она говорила ей об этом, что это добром не кончится, ругала ее. А. говорила об этом, но он только смеялся.

        ЭкспертРысбаев М.Р. суду пояснил, что обнаружил у Р. телесные повреждения в форме закрытой черепно-мозговая травмы, что причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждение в виде закрытого перелома 7 ребра слева в прямой причинной связи со смертью не состоит, обычно у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и расценивается как легкий вред здоровья.

           Свидетель Ш. суду пояснил, что он был привлечен в качестве понятого, Мирзагалямов М.Р. показывал, где они распивали спиртные напитки в <адрес> показал, что были в двух этажных домах, потом пошли в четырехэтажный дом.Там у них произошла ссора с парнем по имени Р., началась драка, сказал, что он ударил Р.. На манекене показывал, как наносил удары,свои показания данные на предварительном следствии подтверждает.

           Свидетель Б. суду пояснил, что подсудимому Мирзагалямову является отчимом. Пояснил, что 27-ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон позвонил мужчина, он спросил как дела у М., ему сказали, что с него выбили показания, что они его уговорили, чтобы М. взял все на себя. Во всем обвинял Регину, почему она не забрала мужа, а их не выгнала.

Свидетель И. показала, что Н. находится на Севере на заработках, когда приедит, неизвестно.

В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он Позвонил Миргалязов М. и напомнил про денежный долг в размере 2 000 руб. и что он обещал вернуть деньги. Тогда ему М. по телефону грубо ответил и ему не понравились его слова. Со слов М. он понял, что он с кем-то находится возле четырех этажных домов в <адрес>. После чего он позвонил своему пасынку Идрисову Айрату и он с ним поехали к этим домам в <адрес>. По приезду к четырех этажному дому, который расположен ближе к двух этажным домам, увидели выходящих из подъезда М. и Асадуллина А.А., который также проживает в <адрес>. Когда они с Айратом подошли, поздоровались с ними и они с М. начали на повышенных тонах разговаривать, а Айрат увел А. и они вдвоем сели в салон автомашины. Он с М. поговорил, в ходе разговора М. сказал, что у него было всего 600 руб. денег, на которые они в настоящее время купили спиртное и распили. Также М. обещал в ближайшее время вернуть дол<адрес> чего он зашел в подъезд дома, откуда вышли М. и А. и поднялся на четвертый этаж к своему знакомому по имени Разит. Он хотел у Разита попросить в долг бутылку водки, так как ночью в магазине водку уже не продавали. Подойдя к двери Разита, увидел на лестничной площадке какого-то парня, который лежал на полу у окна, головой прислонившись к стене. Он этого парня сначала не узнал и подумал, что он сильно пьяный и спит. Он постучал в дверь квартиры Разита и попросил бутылку водки. Разит не открывая дверь ему сказал, что у него нет водки. Затем он подошел к лежащему парню и заметил, что избитый, так как на лице была кровь. Кроме того, этот парень дышал как-то неестественно. Закурив сигарету, он сел на подоконник, чтобы позвонить в скорую помощь, в это время на лестничную площадке поднялся Фахретдинов Ринат, который подошел к лежащему парню. Тогда он понял, что лежащий парень на полу является Фахретдиновым Р.. За Ринатом на лестничную площадку поднялись М.. Ринат помог подняться Р. на ноги и повел его вниз по лестнице. Затем к ним на встречу поднялся парень по имени Ильсур, который проживает в <адрес> и они вдвоем с Ринатом Р. повели вниз. Он также спустился за ними и открыл входную дверь в подъезд. Позже со слов Айрата ему стало известно, что М. с А. избили Р. на лестничной площадке четырех этажного дома. При этом он сам лично не видел, как происходило избиение Р.. Подробностей произошедшего ему не известны. Также хочет добавить, что в декабре 2011 года ему на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина и представившись следователем попросил подъехать в п. Чишмы в Следственный комитет. Они с Айратом приехали в следственный отдел, где двое мужчин и какая-то женщина начали ему указывать и требовать, чтобы он дал показания о том, что якобы при нем М. избил Р., а он в это время якобы удерживал А., чтобы последний не нанес удары Р.. Но в тот день, он болел с сильного похмелья и следователь отказался его допрашивать. Кто на самом деле вызвал на допрос ему не известно, так как со слов следователя понял, что он не вызывал.

Наряду с показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимых в содеянном ими преступлении достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

          Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена лестничная площадка четвертого этажа <адрес> РБ, где ДД.ММ.ГГГГ Асадуллин А.А. и Мирзагалямов М.Р. нанесли телесные повреждения Ф. В ходе данного следственного действия изъяты окурка сигарет, на марлевые тампоны сделаны смывы и соскоб темно-бурого вещества, изъята пачка из-под сигарет «Петр I»(л.д.5-8).

      Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием Асадуллина А.А. осмотрена лестничная площадка четвертого этажа <адрес> РБ, где ДД.ММ.ГГГГ Асадуллин А.А. и Мирзагалямов М.Р. нанесли телесные повреждения Ф. В ходе которого Асадуллин А.А. в присутствии понятых показал место, где он нанес телесные повреждения Ф. (л.д.13-16).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> РБ, где проживал Ф. и изъят сотовый телефон (л.д.9).

         Протокол явки с повинной Асадуллина А.А., в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. в ходе возникшей ссоры с Ф., нанес последнему 4-5 ударов кулаками по голове, после которых Ф. упал на пол(л.д.10).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Асадуллина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он на месте происшествия, в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал, как он на лестничной площадке четвертого этажа <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения Ф. (л.д.28-31).

          Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Мирзагалямова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он на месте происшествия, в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Асадуллиным А.А. на лестничной площадке <адрес> РБ, а затем на лестничной площадке четвертого этажа <адрес> РБ нанесли телесные повреждения Ф. (л.д.160-169).

           Заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с субдуральным кровоизлиянием слева по данным протокола операции (70мл крови) и 30 граммов свертков крови в передней и средней черепных ямках со слабой периваскулярной лейкоцитарной реакцией в твердой мозговой оболочке, субдуральной гигрома справа (40мл) по данным протокола операции, очагами ушиба в виде сливающихся очагов кровоизлияний в сером веществе, обширными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке и в белом веществе левых лобной, теменной и височных долей с умеренной лейкоцитарной реакцией, вторичными мелкоочаговыми кровоизлияниями в белом веществе левого больного полушария мозга и мосте с диапедезом единичных лейкоцитов и очень слабой лейкоцитарной реакцией, кровоизлиянием в правой жевательной мышце с интенсивной лейкоцитарной реакцией, кровоподтеками и ссадинами кожи лица; закрытый перелом 7 ребра слева по передней подмышечной линии без смещения отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с умеренной лейкоцитарной реакцией. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Телесные повреждения в виде обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмы с травматическим субдуральным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени могло образоваться от действия тупых предметов при неоднократных воздействиях в область лица незадолго до поступления в Чишминскую     ЦРБ,     не     исключается     при     указанных     установленных обстоятельствах, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающую непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждение в виде закрытого перелома 7 ребра слева могло образоваться от действия тупого предмета в область грудной клетки слева незадолго до поступления в Чишминскую ЦРБ, не исключается при указанных обстоятельствах, в прямой причинной связи со смертью не состоит, обычно у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимый для полного срастания перелома ребра, и расценивается как вред здоровью человека средней тяжести. Смерть его наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с травматическим субдуральным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся развитием комы (бессознательного состояния) 2-3 степени, отека-сдавления головного мозга и очаговой гнойной бронхопневмонии, что подтверждается наличием обнаруженной травмы головы, сглаженностью борозд и извилин мозга, выраженным кольцевидным вдавлением на базальной поверхности полушарий мозжечка, гипоксическими изменениями нейронов с признаками сдавления вещества головного мозга, морфологическими признаками очаговой гнойной бронхопневмонии легких, данными судебно-гистологической экспертизы головного мозга и внутренних органов. Судебно-медицинских данных получения обнаруженных телесных повреждений головы и грудной клетки слева при падении с высоты собственного роста не имеется. При судебно-химическом исследовании образцов крови и мочи трупа этиловый спирт не найден. По данным медицинской карты при поступлении в ЦРБ данных о наличии алкогольного опьянения не имеется. (л.д.74-87).

Показания судебно-медицинского эксперта Рысбаева М.Р., который пояснил, что повреждения головы и грудной клетки у потерпевшего Ф. могли образоваться в течение короткого промежутка времени одно за другим незадолго до поступления в больницу(л.д.218-219).

Заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе гр. Асадуллина А.А., 1991 года рождения, объективных признаков телесных повреждений не обнаружено(л.д.124).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшего оперуполномоченного ОМВД России по Чишминскому району Фаизова Р.В. изъяты одна пара ботинок обвиняемого Мирзагалямова М.Р. (л.д.59-60).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Ф.. изъяты одежда трупа Ф. бушлат; ватные штаны; одна пара ботинок на шнурках и вязанная шапка черного цвета(л.д.146-148).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у судебно-медицинского эксперта Рысбаева М.Р. изъяты биологические образцы трупа Ф. (л.д.150-152).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены одежда потерпевшего Ф. (бушлат; ватные штаны; одна пара ботинок на шнурках и вязанная шапка черного цвета), пара ботинок обвиняемого Мирзагалямова М.Р., а также соскоб с подоконника с пятнами бурого цвета; окурки сигарет с пола лестничной площадки; сделан смыв пятна бурого цвета, сотовый телефон изъятые в ходе смотра места происшествия. Данные предметы в присутствии понятых, упакованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(л.д.153-154,155).

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которого кровь потерпевшего Ф. относится к Ав(П) группе. Кровь обвиняемых Мирзагалямова М.Р. и Асадуллина А.А одногруппна и относится к О&в (I) группе. На бушлате, ватных штанах, шапке и ботинках Ф., на смыве из подъезда и в соскобе с подоконника, изъятых в ходе ОМП, найдена кровь человека Ав(П) группе, происхождении которой возможно от потерпевшего Ф. и исключается от обвиняемых Мирзагалямова М.Р. и Асадуллина А.А. ввиду их иной групповой принадлежности. При определении групповой принадлежности слюны на двух окурках сигарет «Дукат», изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлен антиген Н, свойственный лицам с О&в (I) группой, в том числе и Мирзагалямову М.Р. и Асадуллину А.А. При определении группы слюны на окурке сигареты «Петр I» с места происшествия выявлен антиген А. Следовательно, она могла произойти от лица относящего к Ав(П) группе, не исключается от Ф. При установлении групповой принадлежности слюны на окурке сигареты «Море», изъятой в ходе осмотра места происшествия, выявлены антигены А и В. Таким образом, она могла произойти от лица с Ав (IV) группой. От Ф., Мирзагалямова P.M. и Асадуллина А.А., относящихся к иным группам по системе АВО, эта слюна не происходит(л.д.175-186).

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Асадуллина А.А. и Мирзагалямова М.Р. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу обвинения, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

Действия подсудимых Асадуллина А.А. и Мирзагалямова М.Р. необходимо квалифицировать по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания подсудимого Асадуллина А.А. в судебном заседании о том, что он наносил удары потерпевшему Ф., чтобы успокоить последнего, от его ударов потерпевший не падал, смерть наступить не могла, крови на нем не было, а показания подсудимого Мирзагалямова М.Р. о том, что он ударил потерпевшего всего 2 раза по челюсти, от его ударов он не мог скончаться, а множество ударов потерпевшему нанес именно Асадуллин А.А,. судом проверены, и доводы подсудимых о виновности другой стороны суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Вывод суда об обоюдной виновности Асадуллина А.А. и Мирзагалямова М.Р. в содеянном основан на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Из показаний подсудимого Асадуллина А.А. в ходе судебного следствия следует, что когда Р. приехал, М. стал наносить ему удары в область живота. Около 21.00 ч. они поехали в д. Новотроицк. Р. съехал с дороги, после чего за руль сел М.. М. тоже съехал с дороги, потом за руль сел он. Они вернулись в <адрес>, сначала подъехали к двухэтажным домам, потом поехали к четырехэтажному дому. Взяли водки и в подъезде выпили. Р. стал говорить, что ему надо домой, что завтра он поедет с Региной подавать на развод, что в разводе виноват он. Он ударил Р. в область лица, в момент нанесения удара, М. разговаривал с кем-то по телефону. Он сказал Р., что он не виноват в их разводе, что у них давно разлад в семье. После чего М. левой рукой нанес Р. удар в область шеи, и Р. упал. М. ногой ударил Р. в область головы, после чего Р. стал хрипеть. Он у Р. спросил, может ли он говорить, он ответил, что да.

Из показаний подсудимого Мирзагалямова М.Р. в ходе судебного следствия следует, что он (Мирзагалямов) нанес правым кулаком один удар в область живота потерпевшему, и два удара в область челюсти, чтобы разнять их. А. нанес Р. два удара кулаком в область лба. Потом А. сказал Р.: «Вставай на колени и проси прощения у Регины!». Регина никакие действия не предпринимала, после чего она зашла домой. Потом он предложил Р. выпить, Р. согласился с ними выпить, водку пили с горла, кто сколько выпил он не знает. Он попросил Р. съездить в <адрес> к своему знакомому. Р. согласился и они втроем поехали на автомашине Р. в д. Новомусино. За рулем сначала ехал Р., потом А. сел за руль. Со знакомым он не смог встретиться, так как его дома не было. На обратном пути они с Р. допили водку, А. был за рулем. Когда приехали в <адрес> он предложил Р. еще купить водки, Р. согласился и сказал, что у него есть 100 руб. денег, остановились возле <адрес> втроем поднялись на четвертый этаж <адрес>, где купили водки. В этом же подъезде, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами они стали распивать водку, пили с горла, не закусывали. В ходе распития водки Р. говорил А., что он виноват в том, что Регина разводится с ним. Между ними начался конфликт. После чего А. два раза нанес кулаками удары Р. по лицу, после чего он тоже подошел к Р. и также нанес два удара правым кулаком по челюсти. В этот момент зазвонил его сотовый телефон и он отошел в сторону. Когда он разговаривал по телефону, он видел, как А. нанес еще два удара кулаками по лицу Р. и от ударов Р. упал на колени. А., Р. приподнял и еще нанес один удар кулаком по лицу. От этого удара Р. спиной упал на бетонный пол. После этого он с А. подняли Р. с пола и посадили на подоконник.

Свидетель Ф. показал, что они подъехали к дому по <адрес>. В это время у входа в подъезд стояли Мирзагалямов М.Р., Асадуллин А.А. и Идрисов Айрат, которых еще не знал. Он спросил у них про Р., Айрат сказал, что Р. наверху. Он зашел в подъезд и побежал наверх, на лестничной площадке на четвертом этаже увидел Р., он сидел на полу прислонившись к стене. У Р. на лице в области носа была кровь. Рядом с Р. находился мужчина. За ним на площадку поднялся М., потом поднялся А.. Он спросил у М., кто избил Р.. М. ответил: «А., и я ему по шее дал, мы его за дело избили». Он подошел к Р., который пытался ему что-то сказать и шевелил руками. Он поднял брата, спустил на одну лестничную площадку вниз и побежал за Ильсуром, который ждал в машине. Они с Ильсуром вдвоем подняли Р. и вынесли из дома. Положив на заднее сиденье, Р. привезли его домой. В дом Р. не стали заносить, так как от него алкоголем не пахло, но он был без сознания, мама сказала, что Р. надо отвезти в приемный покой Чишминского ЦРБ. Они его привезли в приемный покой, его сразу же госпитализировали.

Свидетель Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, вечером, когда уже стемнело, она вышла в сарай расположенный недалеко от дома, где держат домашних животных. После того как в сарае поработала, дала корм животным, собралась домой, услышала вой собаки. В это время недалеко от сарая, возле гаражей увидела автомашину <данные изъяты>. Автомашина стояла передом к ней и ближний свет фар был включен. За автомашиной стояли несколько мужчин, по голосу она узнала М.. Не доходя до автомашины примерно 3-4 метра, она увидела, что М. какого-то мужчину схватил за одежду и прислонив этого мужчину к заднему капоту автомашины сказал: «Я голову тебе сверну за друга, если будешь рыпаться!» Всего их было трое, они ее увидели, и М. начал что-то говорить, но уже говорил потише. Увидев М. она испугалась и пошла обратно в сторону сарая. Поработала в сарае и пошла к подруге матери за курткой, пошла за четырехэтажными домами и обошла детский сад. Когда она шла вдоль забора детского сада, увидела, что М. с каким-то парнем схватили третьего парня за руки и вели в сторону <адрес> через полчаса она обратно пошла в сторону сарая, автомашина <данные изъяты> стояла там же, подошла поближе к машине, двери были закрыты, вспомнила, что эта автомашина принадлежит Ф. Р..

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Фахретдинов Ринат, сказал, что брат не приехал с работы, попросил его съездить в <адрес>, и что может Р. поехал в <адрес> к жене. Он с Ринатом на автомашине поехал в <адрес>. По приезду в <адрес> они проехали возле двухэтажных домов, автомашины Р. там не было. Они еще раз проехали возле двухэтажных домов увидели Регину - жену Р., которая шла по улице и разговаривала по сотовому телефону. Они остановились Ринат вышел и спросил про Р., на что Регина ответила: «Я что должна встревать в ваши мужские разборки?». Потом они поехали в сторону четырехэтажных домов у подъезда четырехэтажного дома стоял парень по имени М., который является жителем <адрес>, Идрисов Айрат и еще какой-то парень, тогда она его впервые видела, его зовут А.. Между домами 9 и 10 по <адрес> стояла автомашина Р., при свете фар было видно, что на снегу лежала шапка Р.. Ринат вышел из автомашины и подошел к этим парням, а он остался в машине. Ринат с ними переговорил, со слов Рината они не знали где Р.. Затем Ринат зашел в подъезд, сказав, что посмотрит лестничные площадки этого дома. За Ринатом и М. с А. зашли в подъезд, а Идрисов Айрат вроде уехал на своей автомашине. Примерно через 3-4 минуты Ринат вышел из подъезда, подошел ко нему и попросил помочь вынести Р.. Ринат сказал, что Р. пьяный или без сознания, и что у него лицо в крови. Также Ринат сказал, что А. начал к нему приставать с разными вопросами, вел себя агрессивно. Они зашли, вынесли Р. и повезли домой в <адрес>. Р. был без сознания и громко хрипел. Потом повезли в приемной покой Чишминской ЦРБ.

Свидетель Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела Асадуллина А.А., Мирзагалямова М.Р., Фахретдинову Регину и Р. в подъезде. Она выходила покурить, Р. был избитый у него на лице была кровь, М. закрывал его. Через час, полтора она опять вышла покурить, они также стояли, она с ними не разговаривала, и зашла домой. На следующий день она узнала, что Р. в больнице, а А. забрали в милицию.

Свидетель Ф. суду пояснила, что дочь сказала, что в подъезде стояли А., М., Р. и Регина. Р. стоял на коленях. Соседка с 2 квартиры сказала, что в 5 утра А. забрала милиция.

Свидетель Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов приехала домой. По приезду домой, в подъезде встретила М., который ждал А.. В это время А. вышел из их квартиры к М.. В подъезде А. и М. пили водку, когда распили водку А. с М. ушли, а она с детьми осталась дома. Через несколько часов позвонили в дверь квартиры. Открыв дверь она увидела М., А. и Р., у которого на лице была кровь. Она вышла в подъезд и что там дальше происходило плохо помнила, так как испугалась вида крови на лице Р.. После этого М. замахнулся и хотел ударить Р., но она встала между ними. После этого Р. зашел в квартиру, чтобы умыться. Видно было, что у Р. разбит нос, так как из носа шла кровь. Когда она хотела проводить Р. до автомашины, М. сказал что они поедут в Новотроицк. Она им говорила, что не стоит ехать, так как они были выпившими. Они сказали, что все нормально и уехали. После этого она звонила Р. на сотовый телефон, но телефон был выключен. Потом она звонила на сотовый телефон А., он сказал, что все нормально. Когда дозвонилась до Р., он сказал, что все нормально и что они уже приехали обратно в <адрес>. Примерно около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила свекровь и начала спрашивать про Р., на что она ответила, что не знает где он находится. После этого она оделась и выбежала на улицу. Возле дома она увидела автомашину Рината, Ринат спросил у нее про Р., она ответила, что не знает где он, и что в мужские разборки не вмешивается, пробежала возле детской площадки, и пошла обратно домой.

Эксперт Рысбаев М.Р. суду пояснил, что обнаружил у Р. телесные повреждения в форме закрытой черепно-мозговая травмы, что причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждение в виде закрытого перелома 7 ребра слева в прямой причинной связи со смертью не состоит, обычно у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и расценивается как легкий вред здоровья.

           Свидетель Ш. суду пояснил, что он был привлечен в качестве понятого, Мирзагалямов М.Р. показывал, где они распивали спиртные напитки в <адрес> показал, что были в двух этажных домах, потом пошли в четырехэтажный дом.Там у них произошла ссора с парнем по имени Р., началась драка, сказал, что он ударил Р.. На манекене показывал, как наносил удары,свои показания данные на предварительном следствии подтверждает.

Из оглашенных показании свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ подойдя к двери Разита, увидел на лестничной площадке какого-то парня, который лежал на полу у окна, головой прислонившись к стене. Он этого парня сначала не узнал и подумал, что он сильно пьяный и спит. Он постучал в дверь квартиры Разита и попросил бутылку водки. Затем он подошел к лежащему парню и заметил, что избитый, так как на лице была кровь. Кроме того, этот парень дышал как-то неестественно. Закурив сигарету, он сел на подоконник, чтобы позвонить в скорую помощь, в это время на лестничную площадке поднялся Фахретдинов Ринат, который подошел к лежащему парню. Тогда он понял, что лежащий парень на полу является Ф. Р.. За Ринатом на лестничную площадку поднялись М.. Ринат помог подняться Р. на ноги и повел его вниз по лестнице. Затем к ним навстречу поднялся парень по имени Ильсур, который проживает в <адрес> и они вдвоем с Ринатом Р. повели вниз. Он также спустился за ними и открыл входную дверь в подъезд. Позже со слов Айрата ему стало известно, что М. с А. избили Р. на лестничной площадке четырех этажного дома. При этом он сам лично не видел, как происходило избиение Р.. Подробностей произошедшего ему не известны.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ю., С. Ф., Ф., Ш., эксперта Рысбаева, в их показаниях нет противоречий, поскольку они стабильны, логичны, последовательны, согласуются и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела,

В соответствии с представленными по делу доказательствами и исследованными в ходе судебного следствия суд квалифицирует действия Асадуллина А.А., Мирзагалямова М.Р. как совершенные группой лиц, поскольку об этом свидетельствует согласованность их действий в ходе совершения преступления.

При этом судом установлено, что совместными Асадуллина А.А. с Мирзагалямовым М.Р. преступными действиями причинили Ф. телесные повреждения. в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральным кровоизлиянием слева по данным протокола операции (70мл крови) и 30 граммов свертков крови в передней и средней черепных ямках со слабой периваскулярной лейкоцитарной реакцией в твердой мозговой оболочке, субдуральной гигрома справа (40мл) по данным протокола операции, очагами ушиба в виде сливающихся очагов кровоизлияний в сером веществе, обширными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке и в белом веществе левых лобной, теменной и височных долей с умеренной лейкоцитарной реакцией, вторичными мелкоочаговыми кровоизлияниями в белом веществе левого большого полушария мозга и мосте с диапедезом единичных лейкоцитов и очень слабой лейкоцитарной реакцией, кровоизлиянием в правой жевательной мышце с интенсивной лейкоцитарной реакцией, кровоподтеками и ссадинами кожи лица, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающую непосредственную угрозу для жизни и состоящую в прямой причинной связи со смертью.

Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. был доставлен в Чишминскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 40 мин. скончался в реанимационном отделении от полученной закрытой черепно-мозговой травмы с травматическим субдуральным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся развитием комы (бессознательного состояния) 2-3 степени, отека-сдавления головного мозга и очаговой гнойной бронхопневмонии.

Характер действий Асадуллина А.А. и Мирзагалямова М.Р. при нанесении потерпевшему Ф. множественных ударов по голове свидетельствуют о том, что подсудимые не могли не осознавать, что результатом их совместных действий явится причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению судебно-медицинского эксперта 249 от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ф. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с травматическим субдуральным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся развитием комы (бессознательного состояния) 2-3 степени, отека-сдавления головного мозга и очаговой гнойной бронхопневмонии, кровоподтеки и ссадины кожи лица; закрытый перелом 7 ребра слева по передней подмышечной линии без смещения отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с умеренной лейкоцитарной реакцией. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. причиненные потерпевшему прижизненно, за один сравнительно непродолжительный промежуток времени.

Судебно-медицинских данных получения обнаруженных телесных повреждений головы и грудной клетки слева при падении с высоты собственного роста не имеется.

Из показаний судебно-медицинского эксперта Рысбаева М.Р., также следует, что повреждения головы и грудной клетки у потерпевшего Ф. могли образоваться в течение короткого промежутка времени одно за другим незадолго до поступления в больницу(л.д.218-219).

Указанные повреждения головы подлежат совокупной оценке причиненного здоровью вреда, так как повреждения наносились прижизненно за один сравнительно непродолжительный промежуток времени, сопровождались обширными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке и в белом веществе левых лобной, теменной и височных долей с умеренной лейкоцитарной реакцией, вторичными мелкоочаговыми кровоизлияниями в белом веществе левого большого полушария мозга и мосте с диапедезом единичных лейкоцитов и очень слабой лейкоцитарной реакцией, кровоизлиянием в правой жевательной мышце с интенсивной лейкоцитарной реакцией.

Указанные повреждения, составившие закрытую черепно-мозговую травму с травматическим субдуральным кровоизлиянием и ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся развитием комы (бессознательного состояния) 2-3 степени, отека-сдавления головного мозга и очаговой гнойной бронхопневмонии, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, привели к наступлению смерти потерпевшего в связи с развитием нарастающего отека мозга (с нарушением кровоснабжения головного мозга и вторичными внутримозговыми кровоизлияниями), явившегося непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, что подтверждается и выводами судебно-медицинского эксперта. Наступление смерти потерпевшего было обусловлено всей совокупностью полученных им повреждений головы с травмой головного мозга.

Экспертиза проведена компетентными специалистами, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержит неясностей или противоречий, дает четкие ответы на поставленные вопросы, указывая на конкретную причину наступления смерти потерпевшего, не доверять выводам которой у суда нет оснований. Стороны в судебном заседании выводы эксперта также не оспаривали.

Судом установлено, что показания свидетелей и потерпевшего противоречий не содержат; оснований для оговора подсудимых у них не имеется, они судом исследованы и оценены как объективные и достоверные, нарушений норм действующего законодательства, влекущих признание данных показаний недопустимыми, в ходе предварительного или судебного следствия не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых Асадуллина А.А. и Мирзагалямова М.Р., фактические обстоятельства дела, подтверждают их обоюдную виновность, доказательства, полученные в ходе предварительного и судебного следствия получены с соблюдением норм действующего закона, согласуются с протоколами следственного эксперимента и проверки показаний на месте; показаниями свидетелей, фактическими обстоятельствами и другими доказательствами по делу, поэтому обоснованно используются судом при постановлении обвинительного приговора.

Таким образом, по объективной оценке суда, выдвинутая каждым из подсудимых и их защитниками в отдельности версия в части того, что смерть потерпевшего наступила от действий противной стороны, надуманна, находит ее недостоверной, несоответствующей фактическим обстоятельствам дела, поскольку она опровергается вышеуказанными доказательствами, характеризуется как избранный ими и защитниками способ защиты.

Подсудимым Мирзагалямовым М.Р. заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством показания обвиняемого Асадуллина А.А. в ходе предварительного следствия (л.д.242-252 т.1). Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявленного ходатайства отказано.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Асадуллиным А.А., Мирзагалямовым М.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Асадуллину А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, частичное признание вины..

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Асадуллин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Мирзагалямов М.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Мирзагалямову М.Р., является частичное признание вины.

В действия Мирзагалямова имеется рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), что является отягчающим наказание обстоятельством.

Мирзагалямов М.Р. судим Чишминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден с заменой наказания на исправительные работы сроком на 8 месяцев 9 дней, которые не отбыл. Поскольку наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, при назначении наказания, необходимо применять положения ст.70 УК РФ.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения подсудимым Асадуллину А.А. и Мирзагалямову М.Р., наказания с применением ст. ст. 64 или 73 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Асадуллина А.А. и Мирзагалямова М.Р. возможны только в условиях изоляции их от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом.

Отбывание наказания Асадуллину А.А. и Мирзагалямову М.Р. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Асадуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Асадуллина А.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Асадуллину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мирзагалямова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 9 (девять) лет 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мирзагалямову М.Р. 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мирзагалямова М.Р. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мирзагалямову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства одежда потерпевшего Ф. бушлат, ватные штаны, одна пара ботинок на шнурках, вязаная шапка черного цвета - вернуть потерпевшей Ф., одну пару ботинок Мирзагалямова вернуть владельцу, соскоб с подоконника с пятнами бурого цвета, окурки сигарет с пола лестничной площадки, смыв пятна бурого цвета, уничтожить, сотовый телефон вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Копия верна: судья (подпись)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан            Галикеев Р.М.