Дело № 1-105/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2012 года п. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Р.М., с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Л.Р., подсудимых Фокиной Е.Е., Галикеева А.Р., адвокатов Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сахаповой Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей М., при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фокиной Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Галикеева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая Фокина Е.Е. по предварительному сговору с подсудимым Галикеевым А.Р., по предложению подсудимой Фокиной Е.Е., находясь в <адрес>, принадлежащей Галикеевой Д.Р., после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшей М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью обналичивания денежных средств и последующего их хищения, с кошелька потерпевшей М. тайно похитили банковскую карту Сбербанка России №, принадлежащую последней, где также был обнаружен пин-код от вышеуказанной карты, после чего продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 36 минут прошли к банкомату Сбербанка России, расположенного в здании Сбербанка России по <адрес> и обналичили с указанной банковской карты и тайно похитили деньги на общую сумму 15 000 рублей. В результате преступных действий подсудимых Фокиной Е.Е. и Галикеева А.Р. потерпевшей М. причинен значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Действия подсудимых Фокиной Е.Е. и Галикеева А.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Галикеев А.Р. по предварительному сговору с подсудимой Фокиной Е.Е., по предложению подсудимого Галикеева А.Р., находясь в <адрес>, принадлежащей Галикеевой Д.Р., после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшей М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью обналичивания денежных средств и последующего их хищения, с кошелька потерпевшей М. тайно похитили банковскую карту Сбербанка России №, принадлежащую последней, после чего продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на банковской карте, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут прошли к банкомату Сбербанка России, расположенного в здании магазина «Продукты» по <адрес>, и обналичили с указанной банковской карты и тайно похитили деньги на общую сумму 1 500 рублей. В результате преступных действий Фокиной Е.Е. и Галикеева А.Р. потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Действия подсудимых Фокиной Е.Е. и Галикеева А.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Фокина Е.Е., Галикеев А.Р. виновными себя признали полностью и поддержали свои ходатайства, данные ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и что ими эти ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что их ходатайства подлежат удовлетворению. Уголовное дело в отношении Фокиной Е.Е. не может быть прекращено, поскольку для этого не имеется всех оснований, предусмотренных ст.76 УК РФ, то есть ущерб, причиненный потерпевшей М., не возмещен. При назначении меры наказания подсудимой Фокиной Е.Е. суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимой Фокиной Е.Е. положительную ее характеристику, что ранее она не судима. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в которых он просил назначить наказание подсудимой Фокиной Е.Е. с применением ст.73 УК РФ. Суд, с учетом личности подсудимой, и обстоятельств дела считает возможным назначить подсудимой Фокиной Е.Е. наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. При назначении меры наказания подсудимому Галикееву А.Р. суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого Галикеева А.Р.: положительные его характеристики. Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому Галикееву А.Р. наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы. Отбывание наказания Галикееву А.Р. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фокину Е.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шести) месяцев. Меру пресечения Фокиной Е.Е. - подписку о невыезде - отменить. Обязать Фокину Е.Е. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Галикеева А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 дня - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галикееву А.Р. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Галикееву А.Р. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст.380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденная Фокина Е.Е. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Галикеев А.Р. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Идрисов