1-188/2012 Приговор в отношении: Хафизовой Г.Т. по статье 158 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы        3 сентября 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Асылгужина Б.С.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение            и ордер , представляющего интересы Хафизовой Г.Т.,

с участием подсудимой Хафизовой Г.Т.,

при секретаре Исакиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Хафизовой Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> РБ Хафизова Р.Т., находясь в <адрес>, принадлежащей Г., расположенной в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. отвернулась и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, из хозяйственной сумки, находящейся на полу в заловой комнате указанной квартиры, тайно похитила кошелёк, принадлежащий Г., не представляющий материальной ценности для последней, в котором находились денежные средства в сумме 70 000 рублей, принадлежащие Г., купюрами по 1000 рублей каждая, и с похищенным с места преступления скрылась. Таким образом, в результате преступных действий Хафизовой Г.Т. Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей, который для неё является значительным.

Она же, Хафизова Г.Т., в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> РБ, находясь в <адрес>, принадлежащей Х., расположенной в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. находится на кухне, прошла в заловую комнату, где из серванта, находящегося слева вдоль стены, с третьей полки, из-под белья, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Х. и с похищенным с места преступления скрылась. Таким образом, в результате преступных действий Хафизовой Г.Т., Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Хафизова Г.Т. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хафизовой Г.Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Г. и Х., которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия и в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

          Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Хафизовой Г.Т. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия и назначает наказание подсудимой Хафизовой Г.Т. по двум эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Хафизовой Г.Т., явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику в быту - дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Хафизовой Г.Т., предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены.

Хафизова Г.Т. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Потерпевшие просят назначить наказание на усмотрение суда.

Окончательное наказание Хафизовой Г.Т. суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Хафизовой Г.Т., преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, а также преступления совершенного по данному приговору суда, наличие на иждивении малолетних детей, принимая во внимание то обстоятельство, что Хафизова Г.Т. признала вину, суд, с учетом положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить Хафизовой Г.Т. условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к убеждению, что исправление Хафизовой Г.Т. возможно без изоляции от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней вновь условное осуждение.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 03.04. 2012г.по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г. л/с условно с испытательным сроком на 1 год в отношении Хафизовой Г.Т., в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Хафизову Гульфию Тахировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по которым назначить ей наказание:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи Г. назначить 2 (два) года лишения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи Х. назначить 1(один) го<адрес>(девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Хафизовой Г.Т. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденная Хафизова Г.Т. должна своим поведением доказать исправление.

Приговор Чишминского районного суда от 03.04. 2012г по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Обязать Хафизову Г.Т. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хафизовой Г.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: хозяйственную сумку зеленного цвета оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья(подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров