1-162/2012 Приговор в отношении Власова И.В. по статье 161 части 1 УК РФ



Дело № 1-162/2012 Копия

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р.,

подсудимого Власова И.В.,

защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Исакиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> РБ Власов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении туалета поликлиники Чишминской ЦРБ, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проявляя агрессивное поведение нанес Г. кулаком левой руки 1 удар в правую височную область, отчего последний упал. Продолжая осуществлять разбойное нападение, Власов И.В. нанес еще один удар кулаком левой руки в область правого уха Г., то есть совершил насилие, опасное для здоровья, подавив тем самым волю Г. к воспрепятствованию захвата чужого имущества, после чего Власов В.И. совершил хищение из левого кармана брюк, одетых на Г. сотового телефона марки <данные изъяты>, IMEI-ко<адрес>, стоимостью 200 рублей, с sim-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , принадлежащий Г. и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Власова И.В. Г. причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей и нанесены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны кожи правой ушной раковины, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для заживления раны.

В судебном заседании подсудимый Власов И.В., вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Галлямов Р.В. также подтвердил согласие подсудимого Власова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Валишин Р.Р. и потерпевший Г., не возражали против постановления приговора в отношении Власова И.В., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Власов И.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Власов И.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия подсудимого Власова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Власов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Власову И.В. суд признает, активное способствование расследованию преступления, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Власову И.В., согласно ст. 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Власова И.В. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Власову И.В положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Власову И.В., необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Власовым И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Власова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Власова И.В., - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Власову И.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства сотовый телефон марки <данные изъяты>, IMEI-ко<адрес> хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности Г., туфли черного цвета хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Копия верна:

судья (подпись)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан            Н.З. Якупов