1-144/2012 Приговор в отношении Крючкова Е.Г., по статье 111 части 1, статьи 112 части 1 УК РФ



Дело № 1- 144/2012                                                                                                        Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        16 июля 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р.,
подсудимогоФИО3,
защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представивший удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в п.Чишмы Чишминского района РБ, Крючков Е.Г., находясь в комнате а, расположенной в <адрес>, принадлежащей И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе возникшего конфликта между ним и С., при помощи бейсбольной биты, принесенной с собой, нанес последнему один удар в область головы, а когда С. от полученного удара упал, нанес 3-4 удара правой ногой в область головы, в результате чего у С., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имело место телесное повреждение в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальным кровоизлиянием и ушибленной раной мягких тканей правой теменной области волосистой части головы, причинившего вред здоровью человека СРЕДНЕЙ тяжести, повлекший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Он же, Крючков Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 05 минут в п.Чишмы Чишминского района РБ, находясь в комнате а, расположенной в <адрес>, принадлежащей И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар левой ногой в область левой голени Ч., в результате чего у Ч., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имело место телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети диафиза большееберцовой кости левой голени со смещением отломков, причинивший ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, «пункт 6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н <адрес> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крючков Е.Г. вину признал частично и пояснил, что поругался с Гузель, 25 марта позвонил, чтобы помириться. После разговора выпил, позвонил Гузель, она выхватила трубку, слышал голоса, поехали с другом, он взял скалку, сунул в рукав, встретили Дениса, волновался, поэтому поехал. Приехали, постучались, Гузель открыла, Артур ударил первым, кулаком правой руки по лицу, драка началась, подошла Альфия, он ее оттолкнул, ударил скалкой, машинально пнул, Альфия упала, Артур встал, сказал, что он попал и еще 2-3 раза ударил, они ушли. Скалку носил в рукаве, когда заходил, об этом знал только Артем, не привязана была, ударил и обратно в рукав спрятал, по голове с боку попал, сверху. Умысла не было наносить тяжкие телесные повреждения. Он в черной одежде был, скалка светло коричневая была, наполовину достал, ударил, где то на 25 см.

Потерпевшая Ч. суду показала, что они отмечали день рождения её ребенка, Крючков позвонил её подруге, они сильно поругались, он ушел, встретила Артура, она с ним была в хороших отношениях, Женя ревновал, её разозлило, что он позвонил её подруге, она выхватила трубку, знала, что он ей не разрешал с ней общаться, наговорила всякое, что изменила с Артуром. Женя не пил, они поругались, она не думала, что он приедет через 30 минут, стал стучаться в дверь, не хотели открывать, если бы она знала, что так произойдет за несколько дней, не стала бы так себя вести. Он зашел, сказал, чтобы она одевалась. Артур подошел, он его толкнул, завязалась драка и она ударилась головой, очнулась кровь, скорая приехала и их увезли. Толкнул её Женя и они стали драться, она не видела ничего у него в руках и попыталась разнять, он её ногой оттолкнул, нога сломалась, вставили спицу, будет долго заживать. Артур спал на диване, Жени не было, когда она очнулась, он ушел, милицию не вызывали, вызвали в больнице.

Потерпевший С. суду показал, что он проживал в общежитии , комната 25, собрались на день рождения сына его приятельницы, распивали спиртные напитки. Были Альфия, Гузель, примерно в 20 часов 30 минут раздался телефонный звонок на номер Альфии, звонил Крючков, между ними произошла ссора, они поругались, через некоторое время приехал Крючков. Зашли в комнату, он ударил его бейсбольной битой по голове, после ударил ногой по голове и очнулся в больнице.

Свидетель Мура Д.В. суду показал, что он встретил Женю и он предложил съездить на сахарный, поехали на такси, он не стал ходить. Курил на улице, слышал крики, зашел, лежал пацан, Альфия, он забрал его, позвонил, узнать, что он натворил, после пошел домой. В руках у Жени была коричневая палка, следователь настояла, что черная, у него жена беременная, он с работы был тогда и поэтому при опросе не стал спорить, торопился, следователь Шайхутдинова настаивала. Биту не видел, видел только коричневую палку.

Свидетель Б. суду показал, что его не знает, ему ничего неизвестно. Его привозили и пригласили в качестве понятого, Крючков рассказал, как подрался, поссорился с каким то парнем, Альфию ударил ногой, подробнее не помню, не вслушивался.

Свидетель З. суду показала, что весной, не помнит точно когда, её пригласили в качестве понятой, производили обыск по <адрес>15, она живет в этом доме. Обыскивали, нашли черную биту, оформили протокол.

В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетелей.

Из показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она приехала из п.Чишмы. Мама была дома. Около 16.15 часов мама сказала, что у нее началось кровотечение и попросила вызвать скорую помощь. После чего увидела, что на диване кровь и вызвала скорую. Маму госпитализировали в гинекологическое отделение.|ДД.ММ.ГГГГ с сыном приехали из больницы. Она позвонила Альфие Ч., которая является хорошей знакомой и пригласила к себе, чтобы посидеть и отметить день рождение сына. Около 18.15 часов Альфия пришла. Она была вместе с С., с соседом по общежитию. Они сидели за столом и выпивали. Около 20.30 часов ей на сотовый телефон позвонил сожитель Альфии-Крючков Е. и спросил: «Чем они занимаются». Она ответила, что сидят, отмечают день рождения. После чего её телефон взяла Альфия и стала разговаривать с Евгением. Они разговаривали на повышенных тонах. После чего Альфия выключила телефон. Около 21 часа в дверь постучались. Она открыла дверь, Артур стоял недалеко от неё возле двери. Альфия сидела за столом. На пороге стоял сожитель Альфии- Крючков Е. Он сразу прошел в комнату в обуви, он был в берцах черного цвета. Он оттолкнул Артура и прошел за ним следом, при этом стал кричать нецензурными словами в адрес Артура и Альфии. В руках у Евгения была бейсбольная бита. Он ударил ею по голове Артура в правую теменную область, после чего тот упал на пол. Она попросила его успокоиться и выйти. Крючков Е. сказал ей: «Отойди Гузель не мешай». После чего она ушла в другую комнату, так как Евгений был очень агрессивный. Крючков Е. продолжал избивать Артура, но куда он его бил и сколько раз, она не видела. Он его избивал около 3-4 минут. Альфия пыталась его успокоить. В какой-то момент около 21.05 часов она услышала крик Альфии и вышла на кухню. Артур лежал на полу возле холодильника, с головы текла кровь. Альфия лежала на полу возле кухонного уголка и кричала, что болит нога. Крючков Е. выходил из комнаты. Она позвала сестру Альфии- Гульназ. После чего они вызвали скорую и Альфию с Артуром увезли в больницу. Она не возражала против того, чтобы Женя прошел в комнату.

Из показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов ей сообщили, что её сестренка Ч. находится в комнате их общежития и ей нужна медицинская помощь, так как ее только что избили. Она сама живет на втором этаже общежития, комната Измайловой Гузель, а находится на первом этаже. Она спустилась на первый этаж, прошла в комнату. Альфия сидела на полу, была в нетрезвом состоянии. Она жаловалась на боли в левой ноге и не могла вставать. На её вопро<адрес> случилось, Альфия с Гузель ответили, что приходил сожитель Альфии- Крючкова Е.Г. и избил их с С.. Артуру нанес удар бейсбольной битой, а Альфию пнул ботинками по левой ноге. Она прошла в спальную комнату. Там на диване лежал Артур. Он лежал на животе, его голова была накрыта полотенцем. Он не шевелился и не разговаривал и ей показалось, что он без сознания. После увиденного она позвонила в скорую помощь. По приезду скорой помощи Альфию и Артура усмотрели медицинские работники. Артура привели в чувство дав понюхать нашатырку. Альфию увели на носилках, а Артура вывели до машины скорой помощи под руки. Проводив Альфию с Артуром, она пошла к себе в комнату. К её приходу в комнату а, Крючкова Е.Г. уже не было. В комнате оставались только Альфия, Гузель, сын Гузель и Артур.

Из показаний свидетеля Т. следует, что у него есть знакомый Крючкова Е.Г., который проживает по <адрес>. В конце марта 2012 года, был выходной день, он пришел к Жене, где они выпили с ним на двоих две бутылки водки. Во время распития спиртного Женя рассказал, что он поругался со своей сожительницей, с которой жил в мкр. Сахарный завод. В одно время Женя сказал, что будет звонить сожительнице и отошел. Затем Женя вернулся и сказал, что надо съездить на сахарный завод. Он услышал по телефону мужские голоса и хотел в этом лично убедиться. Также Женя сказал, что там могут быть несколько мужчин и для самообороны взял из дома скалку. По дороге на сахарный завод они встретили парня по имени Денис. Денис попросил поехать с ними и его. Они поймали такси и поехали. Где живет сожительница Жени он не знал, также не знал ее на лицо. Женя привел его в общежитие. Денис остался на улице. Далее, Женя постучался в одну комнату. В этой общаге он был первый раз и не ориентировался. Дверь Жене открыла девушка, рядом с ней стоял парень. Женя прошел в комнату, а он остался стоять на дверном проеме. Вторая девушка,как он понял, сожительница Жени, сидела на полу, так как стол был накрыт на полу. Женя с Артуром сразу стали ругаться между собой. В ходе ссоры Женя вытащил скалку и нанес ею один удар по голове парня, отчего тот упал на пол. В это время встала и пыталась успокоить Женю его сожительница. Затем она резко упала, отчего он даже не понял. Это был такой нервный момент и все происходило быстро, поэтому все и не запомнил, также сам находился в нетрезвом состоянии. По этой причине не все запомнил. Женя наносил несколько ударов ногой по парню, лежащему на полу. Именно по какой части тела не видел. Он лично не вмешивался, стоял где стоял. Успокоил Женю Денис. Он зашел с улицы и увел его. Девушку, которая открыла им дверь, Женя не трогал, она вообще сразу с малолетним сыном ушла в другую комнату.

Из показаний свидетеля К. следует, что является родным братом Крючкова Е.Г.. В указанной квартире прописаны: он, Евгений, отец и мать. Мать живет отдельно, не с ними. Со ним живет его супруга. Евгений хотя и прописан, постоянно здесь не проживает. С его слов он сожительствует в мк<адрес> завод с одной девушкой. Сам лично с ней не знаком, видел пару раз на улице со стороны. У Жени есть свои ключи от квартиры, домой он приходит в любое время: ночью и днем. Между ними нормальные братские отношения, но так как он ведет совсем неправильный образ жизни, он его во многом не понимает и между ними часто бывают разногласия. При нем Женя домой биту не приносил, вернее он у него биту не видел. Увидел он биту черного цвета во время обыска в их квартире и обнаружения ее сотрудниками полиции. Если бы он знал, что Женя принес и спрятал в квартире биту, то выдал бы сотрудникам полиции. Его целыми днями дома не бывает, работает далеко от дома, на обед не приходит. Его супруга тоже целый день на работе. Наверное Женя принес биту в их отсутствие.

Из показаний свидетеля М. следует, чтоДД.ММ.ГГГГ с 20.50 по 21.30 часов она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой во время проверки показаний на месте подозреваемого Крючкова Е.Г. Крючков Е.Г. привел всех в комнату а, расположенную в общежитии <адрес> и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел именно в эту комнату. Постучался в дверь. Дверь ей открыла Измайлова Гузель. Он прошел в комнату и увидел парня по имени Артур. Между ними начался словесный конфликт, в ходе которого Артур его оттолкнул. После этого он нанес ему по голове один удар принесенной с собой скалкой, отчего Артур упал на пол. В это время подошла Альфия и потребовала прекратить драку. Он нанес ему один удар ногой в ее левую ногу и оттолкнула ее. Был обут он в ботинки с металлическими вставками спереди. Артур лежа на полу что-то говорил и начал вставать. Он подошел к нему и нанес 3-4 удара по голове ногой. Во время проверки показаний в её присутствии на Крючкова Е.Г. морального и физического давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось;

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им преступлении достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена комната а, расположенная в <адрес> РБ (л.д. 8);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,в котором Крючков Е.Г. добровольно и чистосердечно признался в нанесении телесных повреждений С. и Ч. (л.д.83)

-протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Крючковым Е.Г., в ходе которого в присутствии понятых, защитника указал, где и при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения С. и Ч. (л.д.99-103);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, у Ч. имело место телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети диафиза болынеберцовой кости левой голени со смещением отломков, причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, «пункт 6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н <адрес> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л.д. 108-110);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, у С. имело место телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальным кровоизлиянием и ушибленной раной мягких тканей правой теменной области волосистой части головы, причинив вред здоровью человека СРЕДНЕЙ тяжести, повлекший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (л.д.113-116);

- протоколом очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым Крючковым Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого С. подтвердил свои показания и показал, что Крючков Е.Г. нанес ему в область головы один удар бейсбольной битой (л.д.125-127);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого по месту регистрации Крючкова Е.Г. по адресу: <адрес>15 был проведен обыск и изъята бейсбольная бита и ботинки с металлическими вставками спереди (л.д.161);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого свидетель Мура Д.В. в группе однородных предметов опознал бейсбольную биту, которую отобрал с рук Крючкова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате а <адрес> (л.д.165-166);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого дотерпевший С. в группе однородных предметов опознал бейсбольную биту, которой Крючков Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате а <адрес> нанес ему один удар в область головы (л.д. 167-168);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были осмотрены бейсбольная бита и ботинки с металлическими вставками спереди (л.д.169-170);

- протоколом очной ставки между потерпевшим С. и потерпевшей Ч. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого С. подтвердил свои показания и показал, что Крючков Е.Г. нанес ему в область головы один удар бейсбольной битой (л.д.174-176);

     Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Крючкова Е.Г. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

Действия подсудимого Крючкова Е.Г. необходимо квалифицировать:

        - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту причинения вреда здоровью С.) по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту причинения вреда здоровью Ч.) по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крючков Е.Г. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крючкову Е.Г. в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации частичное признание своей вины, мнение потерпевших Ч., которая просила Крючкова Е.Г. не лишать свободы, потерпевшего С., оставившего решение вопроса о назначении наказания на усмотрение суда.

В действиях Крючкова Е.Г. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Крючкова Е.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Крючкову Е.Г. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Крючковым Е.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Крючкову Е.Г. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Доводы Крючкова Е.Г. о том, что он не наносил ударов по голове потерпевшего бейсбольной битой, опровергаются показаниями потерпевшего С., который недостатками зрения не страдает, а также локализацией телесных повреждений у него.

Факт нанесения ударов бейсбольной битой по голове потерпевшего также в ходе предварительного следствия подтвердила свидетель И., чьи показания с согласия участников процесса были оглашены в ходе судебного следствия.

Указанная бита была изъята в ходе осмотра места происшествия в квартире, где проживал подсудимый и признана в качестве вещественного доказательства (л.д. 171).

Показания потерпевшей Ч. в части отсутствия в момент совершения преступления у подсудимого бейсбольной биты, связано с тем, что она состоит в незарегистрированных брачных отношениях с подсудимым и стремится в данный момент помочь последнему с целью смягчить, улучшить его положение.

Изменение в судебном заседании Мура Д.В. своих показаний, связано с тем, что он состоит в дружеских отношениях с подсудимым и стремится в данный момент помочь последнему с целью смягчить, улучшить его положение из чувства товарищества.

Состояние алкогольного опьянения подсудимого в момент совершения им преступления стало не только причиной конфликта, но и помешало ему правильно оценить созданную им ситуацию, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного деяния.

При установленных обстоятельствах, с учетом собранных по делу доказательств, которые были тщательно исследованы в судебном заседании, доводы подсудимого о том, что удары потерпевшему С. он наносил скалкой, а не бейсбольной битой, суд считает несостоятельными.

Утверждение подсудимого Крючкова Е.Г. о том, что он случайно попал в ногу потерпевшей Ч. являются также необоснованным и несостоятельным, поскольку опровергаются как объективными данными, так и показаниями потерпевшей Ч., которая в судебном заседании пояснила, что именно Крючков Е.Г. оттолкнул ногой её по ноге, в результате чего у нее сломалась нога.

Прокурором Чишминского района РБ заявлено исковое требование в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Крючкову Е.Г. о возмещении материального вреда в размере 58 843 ( пятьдесят восемь тысяч восемьсот сорок три) рубля 02 копейки. Данное исковое требование подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении преступлений, повлекших причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Крючкова Е.Г., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновнымКрючкова Е.Г. совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы 2 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Крючкову Е.Г. окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Крючкова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ботинки с металлическими вставками спереди и бейсбольную биту - уничтожить.

Исковое заявление прокурора Чишминского района в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Крючкову Е.Г. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Крючкова Е.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 58 843 ( пятьдесят восемь тысяч восемьсот сорок три) рубля 02 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                    Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                                            Биктимирова Т.Р.