ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 7 августа 2012 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Исакиной С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р. защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Смирнова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Смирнова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 30 мин. в п. Чишмы Чишминского района РБ Смирнов А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий Ш., припаркованный на прилегающей территории <адрес>, откуда тайно похитил кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 24000 рублей и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Смирнова А.В. Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Смирнова А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Ш., которая в судебное заседание не явилась, но представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке и назначить наказание на усмотрение суда, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Смирнова А.В.. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Смирнову А.В. наказание и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Смирнова А.В., явку с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, положительная характеристика в быту. Суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство утверждение подсудимого о том, что у него имеются малолетние дети, так как в ходе предварительного следствия подсудимый не утверждал об этом, а также не представил суду каких-либо доказательств в подтверждение этого. Обстоятельства, отягчающие наказание Смирнова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смирнов А.В.. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда. Суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает, что невозможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст.64,68 ч.3 ст.73 УК РФ. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ. Смирнов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГЧишминским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 2г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Как следует из вышеуказанного приговора Смирнов А.В. осужден за преступление, которое им совершено ДД.ММ.ГГГГ, а данное преступление Смирновым А.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в этой связи наказание Смирнову А.В. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Смирнова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Отбывание наказания Смирнову А.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Смирнова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которому назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по последнему приговору Смирнову А.В. окончательно назначить 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Смирнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров