копия Дело № 1-152/2012 ПРИГОВОР 06 августа 2012 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., потерпевшей Каспрановой Л.А., подсудимого Калкаманова А.Р., защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калкаманова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут в <адрес> Термы <адрес> РБ Калкаманов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему К., где просунув принесенную с собой отвертку в проем, образовавшийся между входной дверью и косяком двери, открыл крючок, запирающие с внутренней стороны дверь веранды и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.: пластиковую емкость объемам 5л, в которой находилась водка марки «Золотое кольцо» в количестве 5 л, общей стоимостью 1400 рублей, стиральную машинку марки «Малютка», стоимостью 1900 рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты>-ко<адрес>, стоимостью 14698 рублей, с sim-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Калкаманова А.Р.. К. причинен материальный ущерб на обитую сумму 17998 рублей, который является для последней значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калкаманов А.Р. в инкриминируемом ему преступлении свою вину признал полностью, показал, что он действительно украл из дома Каспрановой мобильный телефон, стиральную машинку и водку. Материальный ущерб, возместил потерпевшей в полном объеме. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает. Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - показаниями потерпевшей К. в судебном заседании, из которых следует, что она приехала в дом её дедушки. Там осталась ночевать. С собой привезла стиральную машину новую в упаковке, пяти литровую пластиковую емкость с водкой. Также при ней был сотовый телефон. Около двух раз видела в деревне Калкаманова А.Р., соседка Альбина сказала, что он с плохой репутацией. Когда спала, проснулась от стука. Возле её дома стоит столб с фонарем, и дом хорошо освещается, она посмотрела в окно там стоял Калкаманов А.. Она его разглядела, он был с собакой. После того как он постучал, пошел в сторону веранды, она услышала, что дергают дверь веранды. После чего А. ушел. Минут через пятнадцать она услышала стук в окно. Посмотрела, увидела А.. Через минуты две услышала, что дергают дверь и закрылась в зале. Затем она услышала шум, будто пытаются открыть дверь, и скрип открывшейся двери. Услышала шаги на веранде, как открывают дверцу тумбочки. Затем дернули дверцу зала, и все стихло. Она вышла только утром, т.к. побоялась выходить. Дверь на веранде была открыта и повреждена в срединной части. На кухне пропала емкость с водкой. Затем побежала к соседке Залие обо всем рассказала. Когда пришла домой обнаружила, что пропал сотовый телефон, с кухни пропала стиральная машинка «Малютка». Причиненный ущерб её подсудимый возместил в денежном эквиваленте в размере 17800 рублей, сегодня утором еще 1000 рублей верн<адрес> она к нему не имеет.; - показаниями свидетеля Калкамановой З.Р. в судебном заседании, из которых следует, что девять часов утра к ней пришла К. и рассказала, что пропало пять литров водки в емкости. К. рассказала ёй, что к ней приходил Калакаманов А.. В эту ночь к ней тоже стучались в дверь. Когда она открыла дверь, то никого не увидела. - показаниями свидетеля У., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она зарегистрирована по вышеуказанному адресу: <адрес>. Проживает в <адрес> Термы, <адрес> со своим сожителем Калкамановым А.. Они сожительствуем около 7 лет. Иногда она уезжает в <адрес> и ночует там. ДД.ММ.ГГГГ она уехала из д.Верхние Термы в <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонил с незнакомого номера. Она ему сказала, что его ищут сотрудники полиции. После чего он ответил, что приедет в <адрес>. Около 23.00 часов он приехал. Он был трезвый, одет в джинсы и рубашку белого цвета. Когда она спросила его, почему его разыскивает полиция, он сказал, что его подозревают в совершении кражи. Утром они с ним поехали в отдел МВД России по <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ, когда она уезжала, А. был с похмелья. А. пьет запоями около 2-х недель. Когда он приехал к ней, при нем никаких вещей не было (л.д. 51); - показаниями свидетеля И., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> Термы, <адрес> со своей семьей. Напротив проживают Калкамановы Лина, Ринат и их сын Калкаманов Дамир. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла домой к Каспрановой Люзе, которая приехала жить на лето в дом своего дедушки по адресу: <адрес>. С ее слов она узнала, что ночью около 02 часов 45 минут, когда она спала, в окно постучали. После чего она в окно увидела Калкаманова А.Р., он был с собакой. Люза испугалась и закрылась в зале. До этого около 02 часов 30 минут А. также заходил во двор и стучал в окно. Когда Калкаманов А. пришел во второй раз в 02 часов 45 минут, она услышала, что дверь веранды дергают и через несколько минут услышала, что о дверь скрипнула и услышала шаги на веранде и кухне дома. Утром Люза обнаружила пропажу с веранды сотового телефона марки <данные изъяты> кухни из тумбочки пропала пластиковая емкость с водкой в количестве 5л и стиральная машинка марки «Малютка» (л.д. 52); - показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он проживает по соседству с Каспрановой Люзой, которая приехала - показаниями свидетеля Калкамановой З.Р., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> Термы, <адрес> мужем и детьми. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 01.00 часов кто-то постучался в дверь дома. Кто стучался, она не видела. Дверь она не открывала. Утром, около 08 часов 15 минут встретила соседку из <адрес> рассказала, что ночью около 02 часа 45 минут к ней домой зашел Калкаманов А. и похитил из дома водку в пластиковой емкости объемом 5л. Ночью Калкаманова А.Р. она не видела (л.д. 54); - показаниями свидетеля М., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в <адрес> Термы <адрес> проживает её мать. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к маме. ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с И. пришли к Каспрановой Люзе по адресу: <адрес>, которая на лето приехала жить в деревню. Люза рассказала, что ночью около 02 часа 30 минут в окно стучал житель <адрес> Термы Калкаманов А., которого она видела в окно и узнала. Затем он ушел и пришел 02 часа 45 минут. Люза закрылась в зале и услышала, что дверь веранды дергают, услышала скрип открывшейся двери и шаги на веранде и в кухне (л.д. 55); - показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что имеется <адрес>, в котором раньше проживал дед его матери. В настоящее время дом оформлен на их родственницу К. Этим летом мать решила жить в деревне и ДД.ММ.ГГГГ они приехали, чтобы посадить картошку. Затем снова уехали. ДД.ММ.ГГГГ утром мама позвонила на сотовый телефон ему и папе и сообщила, что ночью житель <адрес> Термы Калкаманов А. стучался в окно около 02 часов 30 м шут и затем около 02 часа 45 минут он снова подошел к двери веранды. Мама видела его в лицо. Она слышала, что дверь веранды открыли и на веранде и в кухне ходили. Утром она обнаружила, что с веранды пропал сотовый телефон марки «SonyEricson». С кухни пропала стиральная машинка «Малютка» в коробке и водка в количестве 5 л. Которая находилась в пластиковой емкости в тумбочке на кухне. Около 09.00 часов он приехал на автомашине в деревню. У них во дворе на ходились жительницы села Масхуда и Роза. Они вчетвером пошли к дому № по - показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при проверке показанийс подозреваемым Калкамановым А.Р.. В присутствии него, второго понятого, защитника, подозреваемому Калкаманову А.Р.. было предложено добровольно рассказать и показать, при какиx обстоятельствах им была совершена кража сотового телефона марки «<данные изъяты>, стиральной машинки «Малютка» и водки. После чего подозреваемый Калкаманов А. добровольно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ2 года он находился у своих родителей в <адрес> Термы, <адрес>. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он шел к себе домой по адресу: <адрес>. В руках у него был электромотор, в кармане-отвертка. Проходя мимо <адрес>, он заметил, что в доме горит свет. Он знал, что там живут приезжие из <адрес>. Он зашел во двор и постучал в окно. Ему не ответили. После чего он отнес электромотор домой. Отвертка осталась в кармане. Он решил вернуться обратно и попросить спиртное, стукнул в окно. Ему никто не ответил. Он решил, что хозяйка спит и решил проникнуть в дом. Он подошел к двери веранды и при помощи отвертки в течение 10 минут открыл дверь. Было около 02 часа 45 минут. Свет на веранде горел. Он прошел на кухню увидел тумбочку. Он открыл ее и увидел 5-литровую емкость, в которой была прозрачная жидкость. Открыв ее, он понял, что это спиртное. Емкость со спиртным он отнес к выходу. После чего на старой стиральной машинке он увидел коробку. Он открыл её и увидел внутри стиральную машинку «Малютка». Он положил емкость в стиральную машинку. По пути он увидел на веранде на столе сотовый телефон в корпусе черного цвета. Сотовый телефон он также положил в стиральную машинку и вышел из дома. Он пошел через огороды в сторону шоссе, где стал распивать водку. Он захотел покурить, но сигарет не было. Пошел в сторону родителей. Емкость с водкой была в руках. Про коробку со стиральной машинкой и телефоном он забыл. Затем он пошел в сторону своего дома, где на скамейке стал распивать. Как зашел домой, он не помнит. Утром его разбудил парень, после чего, испугавшись, он пошел в лес, где был два дня. ДД.ММ.ГГГГ он сознался в совершении кражи. Подоозреваемый Калкаманов А.Р. уверенно указал на <адрес> и показал, что именно оттуда он похитил имущество К. ( л.д. 72). Наряду с показаниями потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является <адрес> Термы <адрес> РБ, в ходе которого зафиксирована кража имущества, принадлежащего Каспрановой Л.А. (л.д.6); - протоколом явки с повинной Калкаманова АА.Р. (л.д. 57); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Калкаманова А..P., в ходе которой подозреваемый Калкаманов А.Р. в присутствии понятых добровольно рассказал и показал, как им была совершена кража сотового телефона марки «<данные изъяты>, стиральной машинки «Малютка» и водки марки «Золотое кольцо» в количестве 5 л. из <адрес> Термы <адрес>, принадлежащих К. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 45 минут (л.д.67); - протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей К. изъята коробка от похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>, IMEI-ко<адрес> ( л.д.43); - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрена коробка от похищенного сотового телефона марки <данные изъяты> ( л.д.45); - протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Калкаманова А.Р. изъята пластиковая емкость объемом 5л., в которой находилась похищенная водка (л.д.75/ 16); - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрена пластиковая емкость объемом 5л. (л.д.77/ 17); - протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшей К. опознана принадлежащая ей пластиковая емкость, в которой содержалась похищенная водка марки «Золотое кольцо» в количестве 5л. (л.д.78). Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Калкаманова А.Р. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми. Действия подсудимого Калкаманова А.Р. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Калкаманов А.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калкаманову А.Р., в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание Калкаманову А.Р. не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Калкаманова А.Р. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Калкаманову А.Р. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств совершенного Калкамановым А.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Калкаманов А.Р., ранее судимый за преступления небольшой тяжести, в период оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по Чишминскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Калкаманову А.Р. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Калкаманова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание на срок 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по мирового судьи судебного участка № по Чишминскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания мирового судьи судебного участка № по Чишминскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, Калкаманову А.Р. окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания Калкаманову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Калкаманову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания немедленно. Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>, IMEI-ко<адрес>, хранящиеся у потерпевшей К.- по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у законного владельца; пластиковую емкость с объемом 5 литров, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации
с детьми на лето жить в деревне. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать около 00 часов 15 минут. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выходил на улицу покурить, где на улице напротив <адрес> через дорогу он видел Калкаманова А.Р.. Ночью около 03 часа 30 минут слышал, что лаяла его собака и выходил на улицу, но ничего подозрительного не заметил и зашел обратно домой, лег спать.Утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут соседка Люза рассказала, что ночью к ней домой заходил в дом житель <адрес> Термы Калкаманов А. и похитил с веранды сотовый телефон, с кухни -стиральную машинку «Малютка» и водку с тумбочки в количестве5л. Люза сказала, что видела его в окно. После этого она испугалась и закрылась в зале (л.д53);
<адрес>, где проживает Калкаманов А.. Он зашел в дом и позвал
А.. А. был пьяный. Когда он вышел на улицу, он спросил, зачем он зашел в дом и похитил сотовый телефон, водку и стиральную машинку. А. сказал, что это был не он, а его брат Дами<адрес> он убежал в сторону огорода. Они пошли с мамой к дому, где проживают родители А. и его брат Дами<адрес> все отрицал (л.д. 56);